УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальная службаАттестация муниципальных служащихНовости администрацииЖительницу Далматовского района поздравили с 90-летним юбилеем.

Глава Далматовского района поздравил ветерана Великой Отечественной войны с 90-летием

b_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_1544_.JPGВ с. Уксянском свой 90-летний день рождения отмечает легенда села, ветеран Великой Отечественной войны и просто замечательный человек Григорий Васильевич Пономарев.

Родился он 21 сентября 1926 г. в с.Песчано-Коледино. Его детские годы прошли в детдоме, а юность выпала на военные годы. Память о том суровом времени осталась с ним на всю жизнь.

Трудовую деятельность Григорий Пономарев начал в 14 лет в колхозе, откуда и ушел на фронт, прибавив один год к своему реальному возрасту. Армейская жизнь началась 8 января 1943 года в Чебаркульском военном лагере. После тщательного отбора он попал в команду по подготовке стрелков противотанковых ружей. Затем Григорий Пономарев воевал в составе 3-го Белоруского фронта. В 1944 году был ранен. После выздоровления, хотя и просился на фронт, был направлен в войска МВД для охраны объектов на Западной Украине. 9 мая Григорий Васильевич встретил в городе Чорткове Тернопольской области.

Память о родственниках не давала ему покоя. Он предпринимал все усилия, чтобы найти их. И всё же судьба была благосклонна к нему, через 17 лет Григорий нашел своих мать и сестру, после чего переехал к ним в село Уксянское. Работал завклубом, художественным руководителем. Будучи творческой личностью, выступал в агитбригадах, исполняя песни, в том числе собственного сочинения, писал стихи, которые публиковались в уксянской районной газете «Вперед». Вспоминая период работы Григория Пономарева в Уксянском ДК, заслуженный работник культуры РФ А. Морозов описывает его так: «Гриша всегда и во всем был мастером: с песней на устах, с кистью художника, с топором плотника в руках… Григорий Васильевич многие годы был первым из лучших.» В честь его 85-летия и 90 -летия вышли 2 книги «Живая память» и «Моя жизнь и судьба».

Вместе с супругой Марией Ивановной они воспитали замечательных детей: сын Александр – юрист, начальник юридического отдела налоговой инспекции Шадринска, дочь Любовь – доктор наук, профессорb_250_250_16777215_00_images_2016_ponomarew.JPG Нижневартовского госуверситета. Внуки Олег и Денис пошли по стопам родителей. Олег- юрист, директор радио «Европа Плюс» Шадринска, Денис – историк по специальности, заведует музеем истории русского быта в Нижневартовске. У Григория Васильевича растут трое правнуков, которые приезжают иногда в его большой уютный дом на берегу пруда в селе Уксянское.

Поздравляя ветерана с юбилеем глава Далматовского района выразил слова признательности за Великую Победу. Петр Васильевич передал ветерану слова благодарности за ратный подвиг и годы труда на благо нашей страны и вручил ему поздравительную открытку с теплыми словами поздравлений и благодарности от Президента РФ Владимира Путина, приветственный адрес от администрации Далматовского района, памятный подарок и цветы.

— Вы — легенда, — обратился к ветерану глава района Петр Полухин. — Уверен, ваша биография займет почетное место в летописи Вашего села и Далматовского района.

Теплые слова в адрес юбиляра звучали также от главы Уксянского сельсовета Юрия Богдашова, председателя Уксянского Совета ветеранов Любовь Николаевны Сергеевой, директора Уксянского культурно-досугового центра Ирина Зайковой, жителей села, которые также пришли поздравить Григория Васильевича с 90-летием.

Обновлено 22.09.2016 08:46

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика