УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В с. Новопетропавловское состоялось торжественное открытие мемориальной плиты посвящённой труженикам тыла и детям войны

b_250_250_16777215_00_images_2021_le0LcXEbo2c.jpg22 июня в селе Новопетропавловское прошло торжественное открытие мемориальной плиты посвящённой труженикам тыла и детям войны. Сейчас мы с гордостью можем сказать, что в нашем селе есть не просто Обелиск землякам, павшим в годы ВОВ, а целый мемориальный комплекс, посвящённый Великой Отечественной Войне.

Здесь есть стена памяти тем, кто с Победой вернулись домой. К 75-летию Великой Победы была установлена дополнительная стена памяти с именами ещё 213 человек, уроженцев нашего села не вернувшихся с полей сражений. Не меньший вклад в Победу внесли труженики тыла. В нашем селе их осталось всего 16 человек. К сожалению не все смогли присутствовать на открытии, здоровье уже стало подводить. Это они работали в поле и на ферме, заменяя своих отцов, ушедших на фронт. А ведь некоторым из них на начало войны было всего по 10 и11 лет. Дети войны, у них нет ни какого статуса. Им рано пришлось повзрослеть, у многих отцы погибли, и им не на кого было надеяться, поэтому они шли вместе с матерями – кто на ферму, кто помощником на трактор. Летом заготовляли сено, зимой дрова, и всегда очень хотелось есть. За плечами у некоторых так и остались 3, 4 класса образования, ведь и послевоенное время тоже было трудным. Сказать честно я давно вынашивала идею этого памятника, но в то же время я понимала, что осуществить её можно только через односельчан. 9 мая я насмелилась и озвучила её. В течение месяца мы вели сбор денежных средств. В этом нам помогали Зайков М. А., Вдовина М. Б., Буркова М. В.. Все работы по изготовлению и установке вели Плешков А. В. и его сотрудники ритуальной службы «Вечный путь», за это мы им очень благодарны. Мы говорим огромное спасибо всем, кто принял участие в создании мемориальной плиты. Благодаря вам этот день стал знаменательным событием для нашего села. Для тружеников тыла и детей войны звучали слова благодарности: от заместителя Главы Далматовского района по социальной политике Плешкова А.В., Главы Администрации Новопетропавловского сельсовета Гушан М. Д., председателя совета ветеранов Зайкова М. А. . От волонтёрской группы «Добрые дела» выступили: Калинникова Л. Г. и Маленьких Е. Г. . Своими воспоминаниями о детстве и о том, как они трудились, поделилась Набережных А. С. . В торжественной обстановке труженики тыла и дети войны открыли мемориальную плиту и сделали общее фото на память. Торжественное мероприятие подготовили и провели художественный руководитель Зайкова Л. Н. и библиотекарь Бурундукова М. А.. Почётный караул у Обелиска и шествие «Бессмертного полка» организовала Вдовина Р. А. .

С благодарностью Л. Г. Калинникова и совет ветеранов.

Обновлено 04.07.2021 16:30

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика