УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

30 августа состоялось совещание представителей ветеринарной службы с торговыми организациями Далматовского района.

b_250_250_16777215_00_images_6818.jpgОсновной темой встречи стало обсуждение ситуации по распространению вирусного заболевания африканская чума, поражающего диких кабанов и домашних свиней. С марта 2017 года были выявлены случаи этого заболевания и введен карантин в Иркутской, Омской, Ивановской, Владимирской областях.

Вирус возбудитель чумы хорошо переносит высокие температуры, долгое время сохраняется в трупах животных и почве. Для человека заболевание не представляет опасности. В случае обнаружения очага заболевания подлежит уничтожению все поголовье свиней в тридцатикилометровой зоне. Необходимо принять меры по недопущению заноса этого заболевания в Далматовский район через розничную сеть. Для этого уже ужесточены меры по согласованию ввоза мяса свинины и продукции свиноводства ( в том числе полуфабрикатов мясных, колбас, копченостей). В реализацию должна приниматься продукция только с документами, подтверждающими безопасность. С 25 августа вводится дополнительный контроль за подконтрольными товарами. Помимо мясных рынков и перерабатывающих предприятий, мониторинг будет проводиться также и в магазинах, реализующих мясную продукцию.

Также участники совещания были ознакомлены с нововведениями, связанными с электронной ветеринарной сертификацией. С 1 января 2018 года на все подконтрольные ветеринарной службе товары, необходимо оформлять электронные сопроводительные документы с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии АИС «Меркурий». АИС «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории РФ в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

По вопросам, связанным с электронной ветеринарной сертификацией, можно обращаться:
- Управление Россельхознадзора по Курганской области ,г.Курган, ул. Володарского, 65А, тел. 8 (3522) 43-25-45, 54-53-74;
- Управление ветеринарии Курганской области ,г.Курган, ул.Гоголя,25, 8 этаж,каб.810, тел. 8 (3522) 65-05-57, 43-10-30;
-ГБУ «Далматовский центр ветеринарии» , г.Далматово, ул.Свердлова.105 , тел. 3-81-90.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика