УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

День охраны труда.

photo.jpg28 апреля - Всемирный день охраны труда - является ежегодной проводимой на международном уровне кампанией по содействию безопасным, здоровым и достойным условиям труда.

 

Проблема охраны труда существовала всегда, и далеко не всегда ей уделялось должное внимание.

В России история охраны труда ведет свое начало с 1882 года. Тогда была создана фабричная инспекция, осуществляющая контроль над тем, как владельцы предприятий соблюдают требования охраны труда.

В 1903 году в России были приняты Правила, гарантирующие получение компенсаций семьями пострадавших или погибших от несчастных случаев на производстве.

Несчастные случаи не происходят без причины. Среди них немало технических. Но, в основном, причины являются результатом «человеческого фактора»: кто-то что-то недоглядел, недодумал, не так повернул, не рассчитал или нарушил правила, надеясь на «авось». И, как следствие - несчастный случай.

В 2012 году на предприятиях и в организациях Далматовского района получили травмы 21 человек, что повлекло за собой  1058 дней нетрудоспособности.

Уже в 2013 году  на производстве травмировалось 4 работника.

В первую очередь, безопасность труда зависит от работодателя, который обязан предоставить работнику благоприятные условия для работы. И во вторую очередь, уже сам работник должен неукоснительно соблюдать правила безопасности труда.

В целях привлечения внимания работодателей, работников и общественности к созданию здоровых и безопасных условий труда администрация Далматовского района призывает предприятия и организации всех форм собственности отметить Всемирный день охраны труда посредством самых различных мероприятий - семинаров, «Дней охраны труда», проверок состояния безопасности на рабочих местах, бесед по охране труда и трудовому законодательству в каждом подразделении с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива, с целью формирования осознанной необходимости строгого выполнения требований безопасности каждым работником, бригадиром, мастером, руководителем подразделения.

Мы обращаемся к руководителям всех рангов: пусть станет традицией руководителя – начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.

Мы обращаемся к специалистам по охране труда: от вашего профессионализма зависит уровень организации работы по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

Мы обращаемся к работникам: где бы вы ни трудились - ваши жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика