УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В Курганской области разрабатывают программу поддержки молодёжной занятости

b_250_250_16777215_00_images_2021_img5245.JPGПо поручению Президента Российской Федерации Минтрудом разработана долгосрочная программа поддержки молодёжной занятости. В Курганской области идёт работа над аналогичной региональной программой. Об этом рассказал начальник главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов на заседании Совета по молодёжной политике при губернаторе. Его провела заместитель главы региона по социальной политике Лариса Кокорина.

Главные цели новой региональной программы - помочь молодёжи с трудоустройством и реализацией предпринимательских инициатив, получить востребованные специальности и найти возможность при желании совмещать учёбу и работу. Для этого в том числе планируют субсидировать трудоустройство, профессиональное обучение, бизнес-проекты различных категорий молодежи, в том числе с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья. Работа по содействию трудоустройству и обучению молодёжи ведётся уже сейчас. Так, в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Курганской области» работодателям компенсируются расходы по стажировке выпускников в т.ч. расходы по оплате труда. Благодаря этому прошли стажировку и трудоустроились более 100 молодых людей. Также Игорь Ксенофонтов рассказал, что в 2022 году завершится 100% перевод услуг службы занятости в электронный вид, все они будут доступны на сервисе «Работа в России», что сделает получение услуг более комфортным для молодёжи.

Помимо занятости руководители региональных органов власти, представители вузов и молодежные лидеры обсудили и другие актуальные вопросы. Лариса Кокорина подчеркнула, что за последние три года в регионе открылись кванториумы в Кургане и Шадринске, мультцентр «Скрепка» и Дом волонтёров, строятся, ремонтируются школы, детсады, вузы и учреждения СПО, спортивные объекты, благоустраиваются города и сёла. Цель Совета по молодёжной политике при губернаторе - активнее вовлекать молодёжь в позитивные преобразования, чтобы они были не только авторами интересных идей и предложений, но и участвовали в их реализации. В том числе хорошей возможностью для этого является волонтерская деятельность. Присоединиться к добровольческому движению можно на информационной платформе DOBRO.RU. В целях поощрения добровольческих инициатив ежегодно в регионе проходят конкурс «малых грантов», победители которого получают финансирование на воплощение своих идей. По итогам конкурса в этом году поддержку получили шесть проектов, которые представили волонтеры из Кургана, Шадринска, Белозерского, Мишкинского, Юргамышского, Шадринского районов и Лебяжьевского муниципального округа.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика