УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Жилье на «мамин» сертификат

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGЗауральцы планируют, как распорядиться материнским капиталом

В Курганской области расходование средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий – по-прежнему одно из самых востребованных направлений. Это подтверждают регулярные опросы граждан, в семьях которых появился второй ребенок и которые обратились за сертификатом на материнский (семейный) капитал в клиентские службы Пенсионного фонда. Об этом говорят и цифры: около 58 тысяч зауральских семей уже полностью или частично направили средства МСК на улучшение жилищных условий.

Спросом пользуются и направление средств материнского капитала на обучение детей и дошкольное образование. Опросы показывают, что растет и число семей, которые планируют получить часть средств материнского капитала в виде ежемесячных выплат. Напомним, что такая возможность появилась у семей с прошлого года и касается она семей с невысоким доходом, в которых второй (именно второй) ребенок появился в период с 1 января 2018 года. В текущем году размер выплаты в нашем регионе составляет 10 347 рублей.

Подать заявление на установлении ежемесячной выплаты из средств МСК можно как в клиентской службе ПФР, так и через филиалы МФЦ. Наиболее удобный способ – подать заявление в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. В этом случае необходимо в течение 5 рабочих дней обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика