УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В Курганской области ожидается аномально жаркая погода

b_250_250_16777215_00_images_2019_karta.jpgГлавное управление МЧС России по Курганской области сообщает, что по прогнозам курганских синоптиков с 7 по 12 мая в отдельных районах региона ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше нормы на 7-10 градусов. Учитывая сложную пожароопасную обстановку, сложившуюся на территории области. Напоминаем, что запрещены посещения лесов, любые действия с открытым огнём, разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, огневые работы на предприятиях. Следите за подрастающим поколением, разъясните им последствия шалости с огнём. За нарушение требований противопожарного режима предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Как информировали ранее, 6 мая врио губернатора Вадим Шумков на заседании рабочей группы комиссии правительства региона по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поставил задачу усилить противопожарные меры в связи с прогнозируемой жаркой погодой. Решением КЧС предписано усилить профилактическую работу с населением, организовать совместное патрулирование силами МВД, МЧС, лесничеств, Росгвардии, чтобы комплексно отрабатывать все возникающие вопросы. С 7 мая патрули уже начали работу. В регионе проходят усиленные рейды и патрулирование дачных и садоводческих кооперативов, частного жилого сектора, были выставлены посты на кладбищах в преддверии и в сам родительский день. Все профильные службы и техника, в том числе авиация, готовы к усилению.

С 1 мая сотрудниками государственного пожарного надзора пресечено 130 административных правонарушений, из которых - 76 за разведение открытого огня и 54 за отсутствие очистки территорий. Также органами госпожнадзора возбуждено и расследуется 12 уголовных дел: 5 - по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» (переход огня на населенные пункты); 4 - по ч. 1 ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем»; 3 - по ч. 2 ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений с крупным материальным ущербом».

За нарушения требований противопожарного режима по ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены штрафы:

- в отношении граждан с 2 до 4 тыс. рублей;

- в отношении должностных лиц с 15 до 30 тыс. рублей;

- в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от 30 до 40 тысяч рублей;

- в отношении юридических лиц с 200 до 400 тыс. рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Не забывайте своевременно сообщать о пожарах, не разводите костров, не посещайте леса!

При обнаружении пожара или запаха гари незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».

Видеообращение врио Губернатора Курганской области Шумкова В.М. 

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика