УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

3 сентября состоялось заседание «круглого стола» по теме «Доступная среда для инвалидов».

b_250_250_16777215_00_images_sam_5198_thumb.jpg3 сентября 2013 года в помещении редакции газеты «Далматовский вестник» состоялось заседание «круглого стола»  по теме «Доступная среда для инвалидов». В работе круглого стола приняли участие депутат областной Думы Ф.В. Ярославцев, заместитель главы Далматовского района по социальным вопросам Е.В.  Дьячкова, редактор газеты «Далматовский вестник» М.С. Чебыкина, представители социальных структур и районного общества инвалидов.

Федор Викторович рассказал присутствующим о реализуемом в районе социальном проекте «Преодоление», его целях и задачах, отметив, что благодаря данному проекту к 25 - летнему юбилею Всероссийского и Районного общества инвалидов отремонтировано помещение общества инвалидов.

На заседании «круглого стола» выступила Е.В. Дьячкова, заместитель главы Далматовского района по социальным вопросам, обозначившая основные направления по отработке формирования в районе доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в рамках целевой программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы, которая реализуется в Далматовском районе.  Елена Витальевна  отметила, что в программе уделено внимание всем категориям инвалидов, разработаны мероприятия по созданию доступности для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха и зрения, реализация мероприятий которой  осуществляется за счет средств бюджета и внебюджетных источников.

В настоящее время большое внимание уделяется созданию условий для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и связи.  В связи с этим при администрации Далматовского района создана комиссия по содействию в создании условий по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и определению первоочередных мероприятий жизнеобеспечения инвалидов. Комиссия активизирует работу по созданию условий для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и связи, проводит паспортизацию приоритетных объектов инфраструктуры. Так в районе созданы условия для беспрепятственного доступа в здания социально-значимых объектов города: администрации района и города, больниц, аптек, школ, магазинов.

Управлением по делам образования, культуры, молодежи и спорта организовано выявление детей, нуждающихся в специальных условиях обучения и воспитания. Используются интегрированные формы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях массовой общеобразовательной школы.

Организована работа постоянно действующего правового всеобуча для детей-инвалидов и их родителей по разъяснению прав в области образования.

Ежегодно в районе проводится спартакиада людей с ограниченными возможностями Далматовского района. Наши спортсмены с ограниченными возможностями принимают участие в областных соревнованиях: «Движение – это жизнь», «Экос, Теча, Исеть». Для детей и подростков с ограниченными возможностями ведутся занятия по шашкам и шахматам, дартсу и лыжным гонкам.

О социальной помощи людям с ограниченными возможностями рассказал заместитель директора ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Далматовскому району» А.Г. Первунин. О мерах социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, оказываемыми отделом социальной защиты населения в Далматовском районе рассказала  ведущий специалист отдела социальной защиты населения в Далматовском районе.

В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос о работе общества, проблемах инвалидов и пути их решения.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика