УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальное имущество и земельные отношенияНовости администрацииСостоялся выездной семинар Курганского отделения Фонда социального страхования

Оформить услугу по выдаче или переоформлению охотничьего билета единого федерального образца можно в центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области

b_250_250_16777215_00_images_MFC.jpgВ Зауралье с 25 августа начинается осенний сезон охоты, сообщается на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. В соответствии с правилами охоты и Указом Губернатора области (от 02.03.2017 №48) 25 августа в регионе официально стартует сезон охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь, который продлится до 10 ноября. На боровую, полевую и степную дичь можно будет охотиться с 25 августа по 31 декабря, а на сибирскую косулю с 25 августа по 20 сентября. Также продолжается охота на дикого кабана (особей старше одного года).

Напоминаем, что всем любителям охоты необходимо иметь при себе охотничий билет – это официальный документ, подтверждающий право гражданина на охоту. Он выдается без ограничения срока и территории его действия. 

Оформить услугу по выдаче или переоформлению охотничьего билета единого федерального образца можно не только в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, но и в центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области. 

За получением этого документа в МФЦ могут обратиться дееспособные лица, которые не имеют непогашенной или неснятой судимости, знакомые с требованиями охотничьего минимума. Знание охотничьего минимума заявитель подтверждает личной подписью в заявлении, которое он лично заполняет у специалиста по обработке документов в МФЦ для предоставления услуги. К заявлению любителю охоты необходимо приложить две личных фотографии размером 25x35 мм и копию документа, удостоверяющего личность.

Услуга предоставляется бесплатно, госпошлина за ее оказание не предусмотрена. Зауральские охотники получают готовый охотничий билет непосредственно в том многофункциональном центре, где подавали заявление, через 5 рабочих дней с момента передачи необходимых для оказания услуги документов из МФЦ в Департамент природных ресурсов.

Помимо охотничьего билета желающим добыть трофеи потребуется иметь при себе разрешение на добычу охотничьих ресурсов, которое также можно получить в многофункциональных центрах региона. Разрешение выдается на определенный вид дичи и в определенных охотничьих угодьях Курганской области. Исключение составляют территории особо охраняемых природных территорий федерального значения и животные, занесенные в Красную книгу.

Срок предоставления услуги в МФЦ составляет не более 7 дней. Для ее получения охотникам необходимо предоставить в многофункциональный центр следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Охотничий билет.
  3. Документы, подтверждающие уплату государственной пошлины (650 рублей) за выдачу разрешения.

Стоит отметить, что если охотник хочет подать заявление на несколько мест охоты и на дичь с различными сроками охоты, то ему требуется подать не одно заявление. Например, если охотник желает осуществлять охоту на боровую и водоплавающую дичь в нескольких районах общедоступных охотничьих угодий Курганской области (или на территории всей Курганской области), то им должно быть подано два заявления: отдельно на боровую и отдельно на водоплавающую дичь. Госпошлина в размере 650 рублей взимается за выдачу каждого разрешения. Если охотник желает осуществлять охоту в одном месте охоты, например, в Кетовском районе на боровую и водоплавающую дичь, то для оформления одного разрешения он подает одно заявление. Госпошлина уплачивается один раз.

Прием заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области начинается за 20 дней до начала открытия сезона охоты на соответствующие виды и группы видов охотничьих ресурсов и продолжается до окончания срока сезона охоты.

Сроки и виды охоты на территории Курганской области

Вид охотничьих ресурсов

Сроки охоты

Кабан:

1) старше 1 года

2) до 1 года

1) с 1 июня по 28 февраля

2) с 1 октября по 28 февраля

Боровая дичь, полевая, степная дичь

осенне-зимний период

с 25 августа по 31 декабря

Водоплавающая, болотно-луговая дичь

осенне-зимний период

с 25 августа по 10 ноября

Косуля сибирская: самцы старше 1 года

с 25 августа по 20 сентября

Барсук

с 1 сентября по 31 октября

Лось: самцы старше 1 года

с 1 сентября по 30 сентября

Волк, лисица, корсак, енотовидная собака, хорь

Заяц

с 15 сентября по 28 февраля

с 15 сентября по 15 января

Куница

с 15 сентября по 28 февраля

Косуля сибирская (оба пола):

1) старше 1 года

2) до 1 года

1) с 1 октября по 31 декабря

2) с 1 октября по 31 декабря

Лось (оба пола):

1) старше 1 года

2) до 1 года

1) с 1 октября по 31 декабря

2) с 1 октября по 15 января

Ондатра, норка

с 1 октября по 28 февраля

Бобр

с 1 октября по 28 февраля

Колонок, ласка, горностай

с 1 октября по 28 февраля

Напоминаем охотникам о необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с охотничьим оружием и боеприпасами, и соблюдении правил пожарной безопасности при осуществлении охоты. Нарушение сроков охоты и отсутствие необходимых для этого документов грозит административным наказанием в виде штрафа с лишением права осуществлять охоту, а также – уголовной ответственностью.

 

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика