УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальное имущество и земельные отношенияБезопасность населения ГО и ЧСИнформацияНеосторожное обращение с огнем при курении стало причиной пожара

Требуется время

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgНедавно закончил строительство дома. В начале января поставил его на кадастровый учет и зарегистрировал право собственности, но заметил, что в выписке не указана кадастровая стоимость моей недвижимости,  а ведь на ее основании теперь будет рассчитываться налог?

Отвечает начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Курганской области Наталия Жинжер

С 1 января 2021 года после постановки на кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства   или после изменения характеристик таких объектов, многие получили выписки из Единого государственного реестра недвижимости, в которых не указана кадастровая стоимость.

Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» с 2021 года изменилась схема межведомственного взаимодействия при расчете кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость всех видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков) рассчитывает ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» (далее - ГБУ).

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области в течение трех рабочих дней со дня внесения в ЕГРН сведений об объекте недвижимости формирует и направляет в ГБУ такие сведения.

В свою очередь, ГБУ в течение десяти рабочих дней со дня поступления сведений рассчитывает кадастровую стоимость, после чего в течение трех рабочих дней размещает акт об определении кадастровой стоимости на своем официальном сайте в сети «Интернет» (http://bti45.ru/ акты-определения-кс/) и направляет данный акт в орган регистрации прав для внесения в ЕГРН и размещения в фонде данных государственной кадастровой оценки.

Орган регистрации прав в срок не позднее пятнадцати рабочих дней с даты поступления документов, содержащих сведения о кадастровой стоимости, вносит соответствующие сведения в ЕГРН.

Как узнать сведения о кадастровой стоимости?

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать следующими способами:

- с помощью электронного сервиса Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (поиск осуществляется по одному из трех критериев: кадастровому номеру, условному номеру или адресу) на стартовой странице сайта Росреестра -  https:// rosreestr.gov.ru/site/;

- можно ознакомиться на публичной кадастровой карте, расположенной на вышеуказанном сайте;

- сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, внесенные в ЕГРН, в том числе на определенную дату, можно получить бесплатно в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, форма которой утверждена приказом Минэкономразвития РФ от 25.12.2015 № 975 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде», обратившись в ГБУ Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг».

Сведения о кадастровой стоимости предоставляются бесплатно по запросам любых лиц.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика