УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКСПЗаконодательство о КСПСтандарты ВМФКНовости администрацииНа комиссии по безопасности дорожного движения рассмотрели вопрос обеспечения безопасности перевозок детей

Пример, достойный подражания

b_250_250_16777215_00_images_P1260220_.JPGСегодня, 18 июня 2018 года, глава Далматовского района Петр Полухин поздравил с 90-летним юбилеем удивительную женщину, труженицу тыла, ветерана труда, учителя с большой буквы – Тропину Марию Павловну. Петр Васильевич вручил имениннице цветы, памятный подарок и письмо от Президента России, а также приветственный адрес от администрации Далматовского района.

Те, кому сегодня исполнилось 90, пережили тяжелое детство, их юность пришлась на огненные военные года, принесшие горе, голод, разруху, сломанные судьбы и страшные испытания. Не обошли эти испытания и нашу именинницу. Родилась она в многодетной семье в коммуне РОНДО Далматовского района колхоз "12 Партсъезд". У Марии Павловны было три брата и две сестры. Жили тяжело, бедно. Был холод и голод. Но, несмотря на все трудности, родители смогли дать детям образование, помочь определиться в жизни.

Мария Павловна выбрала путь педагога. Став учителем начальных классов она дарила тепло и свет подрастающему поколению. Ее всегда отличали прекрасные душевные качества - любовь к детям, честность, принципиальность, готовность в любую минуту прийти на помощь. Все силы отдавала она работе. За 40 лет педагогической деятельности добросовестный труд Марии Павловны был по достоинству оценен: многочисленными грамотами, благодарностями, юбилейными медалями, была удостоена медали «Ветеран Труда».

Мария Павловна Тропина совмещала свою педагогическую деятельность с культурной жизнью села - возглавляла хор ветеранов Уральцевского дома культуры. Была заводилой и ведущей хора. Сегодня, по состоянию здоровья Мария Павловна редко выходит из дома, но не падает духом, держится, как она говорит «бодрячком», так как её часто навещают подруги из хора, играют на гармони и поют старые песни.

Такие люди, как она, служат сегодня примером.

У Марии Павловны трое детей. Хоть и осталась она рано одна, своим детям дала высшее образование. Сын Валентин пошел по стопам мамы и закончил Шадринский педагогический институт, получив профессию педагога. В настоящее время, выйдя на заслуженный отдых, он посвятил себя спорту, работая тренером в Далматовской детско-юношеской спортивной школе. Владимир закончил Уральский государственный технический университет, получив специальность инженер химик-технолог. Дочь Вера – Челябинский политехнический техникум технологом по обработке металлов.

Сейчас у Марии Павловны 3 внуков и 3 правнуков, о которых наша героиня отзывается с теплотой и нежностью.

Обновлено 18.06.2018 14:31

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика