УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКСПЗаконодательство о КСПСтандарты ВМФКНовости администрацииСостоялось первое заседание обновлённой Общественной палаты Далматовского района

В администрации района прошло заседание антинаркотической комиссии Далматовского района.

narkotik.jpgСегодня под председательством главы района А.В. Столбова  состоялось заседание антинаркотической комиссии Далматовского района.  В ходе заседания было рассмотрено 4 вопроса.

Большой процент смертности среди российской молодежи связан с потреблением наркотиков. Согласно социологических исследований – 128, 5 миллиона человек, хотя бы раз употребляли наркотики, из них 8,5 мл. употребляют эпизодически и систематически, более 2,5 мл. употребляют опиоиды и синтетические наркотики, - отметил в своем выступлении В.А. Обухов, врач психиатр – нарколог государственного казенного учреждения «Новопетропавловский областной наркологический реабилитационный центр». ГКУ «Новопетропавловский областной наркологический реабилитационный центр» имеет в своем составе 3 лечебных отделения, общежитие, клинико – биохимическую лабораторию, подсобное хозяйство, физкультурно – развлекательный комплекс, помещения для выращивания животных (лошади, крупнорогатый скот, кролики) и прочие хозяйственные службы, все это способствует положительной лечебно – реабилитационной наркологической помощи населению. Работа центра построена на выполнении единой реабилитационной программы разбитой на три этапа: адаптационный, инеграционный и стабилизированный, общей продолжительностью 180 дней. Для lдостижения положительных результатов  программы привлекаются различные специалисты: врачи психиатры – наркологи, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, социальные работники, трудинструктора, инструктор по лечебной физкультуре и работники хозяйственной части. Валерий Александрович более подробно остановился на внедрении подпрограммы «Дорога к дому» для лиц употребляющих наркотики и алкоголь, имеющих несовершеннолетних детей. Несмотря на трудности, учреждение плодотворно работает по привлечению пациентов,  проводя рекламные акции через СМИ и организации.

О результатах проведения в 2012 -2013 учебном году мероприятий по раннему выявлению наркопотребителей среди обучающихся образовательных учреждений Далматовского района доложили О.Н. Первухина, руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта, Н.В. Каримова, заместитель главного врача ГБУ «Далматовская центральная районная больница» и И.Ю. Ершова, временно исполняющая обязанности директора Далматовского филиала ГБУ СПО «Курганский технологический колледж». Ежегодно в целях активизации работы по профилактике злоупотребления наркотиков учреждениями проводятся встречи с медицинскими работниками, классные часы, беседы с психологами, проходят акции «Сообщи, где торгуют смертью», «За здоровье и безопасность наших детей»,  оформляются стенды, проходят просмотры видеороликов о вреде употребления ПАВ и многое другое. Профилактической работой охвачено 100% обучающихся. Благодаря тесному взаимодействию органов внутренних дел, образования, сорта, культуры, молодежной политики, здравоохранения и социальной защиты подростков с диагнозом наркотической зависимостью на сегодняшний день нет и на учете не состоит.

О проведении работы по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ среди призывной молодежи рассказал С.Г. Кубасов, начальник отдела военного комиссариата Курганской области по Далматовскому и Катайскому районам. Сергей Геннадьевич отметил, что каждый гражданин, подлежащий постановке на воинский учет, как минимум, трижды осматривается врачом наркологом по инициативе военного комиссариата: в первый раз при диспансеризации 15-16 лет, во второй раз при первоначальной постановке на воинский учет в возрасте 17 лет, в третий при достижении призывного возраста -18 лет на заседании призывной комиссии. В 2013 году при проведении соответствующих мероприятий граждан призывного и допризывного возраста, употребляющих наркотические и психотропные вещества, не выявлено.

В заключение С.А. Курочкин, временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Далматовскому району, доложил о ходе оперативно – профилактической акции «Мак», проводимой на территории Далматовского района с 27 мая 2013 года.

Завершая заседание антинаркотической комиссии Александр Васильевич  отметил, наркотики – это всенародная беда. От этой беды  не застрахована ни одна семья. И чтобы снизить планку наркомании в нашем районе мы должны объединить усилия, реализуя все мероприятия, направленные на профилактику употребления наркотических и психотропных веществ. Это сложная работа, но мы должны заняться этой работой.

Обновлено 11.06.2013 16:36

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика