УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКСПЗаконодательство о КСПНовости администрацииНа стадионе "Спартак" состоялась Спартакиада начальных классов по лёгкой атлетике по программе "Шиповка юных".

Недвижимость без хозяина

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВ 2019 году Управлением Росреестра по Курганской области поставлены на учет около ста бесхозяйных объектов недвижимости.

Бесхозяйной недвижимостью, согласно Гражданскому кодексу РФ, считается объект, у которого нет собственника, либо он неизвестен, либо от которого собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются Росреестром по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. К заявлению обязательно прикладываются документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен.

Всего  в 2019 году на учет поставлено 97 бесхозяйных недвижимых вещей. Это здания (33),  сооружения (55), помещения (9). К бесхозяйным объектам недвижимости также могут относиться объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы, машино-места, а вот земельные участки бесхозяйными быть не могут,  поскольку в силу закона земли,  которые не находятся во владении граждан и организаций относятся к муниципальной или государственной собственности.

Срок принятия на учет бесхозяйной недвижимости составляет от 7 до 12 рабочих дней со дня приема заявления и документов. Если по прошествии года собственники этих объектов недвижимости не объявятся, последние оформляются по решению суда на соответствующий муниципалитет.

Обновлено 09.04.2020 14:42

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика