УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКСППланирование деятельности КСП

Фотоэкспозиция «Запечатлитель впечатлений»

b_250_250_16777215_00_images_fotoexpo5.jpgСегодня фотоаппарат есть практически в каждом доме. Но все ли знают, откуда у человечества появилось такое изобретение? 25 июня в читальном зале центральной библиотеки открылась фотоэкспозиция «Запечатлитель впечатлений» фотографа и коллекционера Юрия Юрьевича Богатырёва. Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Остановить мгновение».

Взрослые и дети с интересом смотрели и слушали рассказ об истории создания фотоаппарата и развития фотографии.

Много тысячелетий в создании фотоаппарата принимали участие учёные: оптики, химики, физики.  Русский фотограф, химик и изобретатель С. М. Прокудин-Горский также проводил ряд успешных опытов, в результате чего создал собственные уникальные, запатентованные технологии. Результатом их применения становится получение удивительных цветных фотографий, сделанных в различных районах России.

Рассказ о С. М. Прокудине-Горском продолжил краевед Михаил Захарович Теляков.b_250_250_16777215_00_images_fotoexpo2.jpg

Всего лишь полтора века понадобилось человечеству, чтобы научиться запечатлевать навеки важные события, красивые пейзажи и дорогие лица. Изменялись фотоаппараты и сами фотографии, да и профессиональные фотографы набираются мастерства. Это наглядно можно увидеть, рассматривая фотографии Юрия Юрьевича. А какой восторг у посетителей выставки вызывает коллекция фотоаппаратов! Здесь представлены фотокамеры различных марок и годов выпуска.

Детские воспоминания навевает на зрителей импровизированная фотолаборатория. Ещё недалеки те времена, когда старшее поколение использовало чёрно-белую плёнку в советских фотоаппаратах марок «Зенит», «ФЭД» или «Смена», после чего сами проявляли её и печатали фотографии. Однако для современной молодёжи всё это является «экзотикой», потому что сейчас даже мобильный телефон или смартфон оборудованы камерой, позволяющей делать снимки хорошего качества.

Свои восторженные впечатления, пожелания Юрию Юрьевичу Богатырёву посетители выставки оставляют в тетради для отзывов.

С. Я. Турбакова,
библиотекарь читального зала
центральной библиотеки.

Обновлено 01.07.2016 15:59

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика