УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКСПНовости администрацииВопросы и ответы по кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов.

Святочные посиделки в крестьянкой избе.

b_250_250_16777215_00_images_2020_2epqc16hJoU.jpgВ старину люди, закончив осенние работы, заготовив на зиму все необходимое, могли отдохнуть. Особенно ждали в народе Святки. Святки или святые вечера – так в России называли праздничные дни от Рождества и до Крещения.

По древнему обычаю православные христиане вечером прекращали все свои дневные дела, зажигали на окнах свечи. Свет в окне обозначал, что хозяева отдыхают от дневных забот и ожидают гостей.

В эти дни в гости в Далматовский краеведческий музей приходят дети из образовательных учреждений города и района на познавательно – развлекательное занятие «Святочные посиделки в крестьянской избе». В доступной форме сотрудники музея рассказывают детям о традициях и обычаях святочных обрядов, колядок и гаданий их значении в русской национальной культуре. Дети с удовольствием гадают, приговаривая: «Горшочек, горшочек скажи нам, дружочек…» и играют в старинные игры «Ручеек» и «Бубенцы».

На память о встрече предлагается сделать памятный фотоснимок на фоне крестьянской избы.

Обновлено 15.01.2020 23:43

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика