УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКСПНовости администрацииОбсудили наркоситуацию в районе

Аграрии района провели семинар-совещание по проведению уборочных работ в текущем году

b_250_250_16777215_00_images_P1820322_.JPGГлава Далматовского района Пётр Полухин открыл семинар – совещание по вопросам проведения уборочных работ, который состоялся на базе ООО «Агрофирма «Заря» в с. Курутиха Далматовского района.

В нем приняли участие руководители и главные агрономы сельхозпредприятий, главы крестьянско – фермерских хозяйств Далматовского района. Указанное совещание является традиционным и проводится для того, чтобы обсудить вопросы организации и особенности проведения уборочной страды.

Глава района Пётр Полухин, приветствуя собравшихся, отметил, что перед аграриями района стоит непростая задача: собрать с минимальными потерями выращенный урожай. Глава района пожелал участникам совещания плодотворной работы, обмена опытом, справиться со всеми поставленными задачами и успешно провести уборочную страду. Здесь же Петр Васильевич поздравил с наступившим днем рождения агронома ООО (СХП) «Отрадное» Потапова Владимира Павловича, за огромный вклад в экономику Далматовского района вручил ему приветственный адрес и юбилейную медаль «95 лет Далматовскому району».

Далее, Алексей Курочкин, руководитель отдела сельского хозяйства Администрации Далматовского района, доложил о текущем состоянии дел в полеводстве.

Работа отдела сельского хозяйства, штаба по проведению посевной компании 2019 года прошла в хорошем режиме, подчеркнул Алексей Александрович. На полях района трудилось 18 сельхозпредприятий, 19 крестьянскихb_250_250_16777215_00_images_P1820334_.JPG (фермерских) хозяйств, ЛПХ. Вся посевная площадь всех форм собственности составляет 57827 га., что на уровне прошлых лет. План ярового сева в 2019 году составил 52903 га, в том числе зерновых культур 46565 га. В целом весна по погодным условиям дала возможность закрыть влагу на площади 31525 га.

Руководитель отдела сельского хозяйства района также отметил, что летний период идет по району хорошо в плане осадков. В конце июня осадков выпало достаточно, что на юге района, так и на севере: июнь - 44мм при норме 56мм, июль – 51мм при норме 78мм. Поэтому ранний сев уже имеет прогнозы на хороший урожай, и поздний сев не отстает. Пока, на сегодняшний день, к уборке никто не приступил.

В ходе семинара было отмечено, что по подготовке, исследованию и обновлению семян к весеннему севу работа в районе была не достаточная. Полностью кондиционных семян засеяли в 6 хозяйствах. Это ООО «АгроСоюз», ИП глава К(Ф)Х Межин А.Ю., ИП глава К(Ф)Х Плешков С.В., ИП глава К(Ф)Х Ветошкин А.В., ИП глава К(Ф)Х Рублев А.В., ИП глава К(Ф)Х Коростелев А.В. Половина хозяйств посевы засеяли не сортовыми семенами. Элитных семян высеяли 185т или 2%. А в 2020 году данный вопрос будет связан с субсидией на несвязанную поддержку.

Алексей Курочкин сообщил и о подготовке к зимнему периоду в животноводстве. В хорошем темпе продолжается заготовка кормов. На сегодняшний день заготовлено сена 3231 т, что составляет 50,1% к плану (по области 52%). Сенажа заготовлено 4406 т, это 61,5% от потребности (по области 31%).

Далее о готовности ООО «ТД «Далмат» (Далматовский элеватор), ООО «Далматовский комбикормовый завод» и ООО «Катайский элеватор» к приемке зерна проинформировали руководители данных предприятий. Здесь же аграрии познакомились с прогнозом погоды на период уборочных работ и условиями работы с Межрайонным отделом «Россельхозцентр».

Завершилось мероприятие посещением участниками совещания далматовского госсортоучастка, где собравшихся ознакомили с зерновыми сортами культур: пшеницы, ячменя, овса и гороха. Состоялся обмен мнениями.

Обновлено 02.08.2019 18:39

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика