Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКСПНовости администрацииДень старшеклассника.

Запретить может только собственник

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgДеятельность Управления в сфере государственной регистрации регламентирована положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

Статьей 36 Закона о регистрации установлено право лица, указанного в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) в качестве собственника объекта недвижимости, или его законного представителя подать заявление о невозможности осуществления регистрационных действий без его личного участия в отношении такого объекта недвижимости.

Таким образом, даже если вы давно проживаете, претендуете на наследование и т.д., но не являетесь собственником указанных Вами объектов, Вы не вправе обратиться с заявлением в порядке вышеуказанной нормы Закона о регистрации.

Согласно ст. 18 Закона о регистрации такое заявление в орган регистрации прав может быть представлено лично либо посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, к заявлению приложена копия документа, удостоверяющего личность (нотариальное заверение которой не требуется).

При личном обращении с данным заявлением в любое подразделение Многофункционального центра помощь в оформлении заявления будет оказана специалистом, осуществляющим прием документов.

В отношении каждого объекта недвижимости (земельного участка и жилого дома) необходимо представить отдельное заявление.

Сроки

По поступлении надлежащим образом оформленных заявлений в орган регистрации прав в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней будут внесены соответствующие сведения в записи о праве каждого из сособственников.

Государственная пошлина за внесение указанных сведений в ЕГРН не уплачивается.

Если квартира общая долевая собственность

Согласно Закону о регистрации каждым из сособственников должно быть подано отдельное заявление в отношении принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности.

Не является обязательным условием одновременное обращение обоих сособственников.

В соответствии со ст. 18 Закона о регистрации такие заявления в орган регистрации прав могут быть представлены лично либо направлены посредством почтового отправления с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

Обновлено 16.11.2017 11:31

 

Далматовская земля

Яндекс.Метрика