УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

На очередном заседании Далматовской районной Думы рассмотрели итоги посевной текущего года

b_250_250_16777215_00_images_664378.jpgОб итогах посевной текущего года в сельскохозяйственных организациях, КФХ и ЛПХ района рассказал депутатам на очередном заседании районной Думы первый заместитель главы Далматовского района, руководитель Управления сельского хозяйства района А.А. Анашкин.

Александр Алексеевич отметил, яровой сев проведен на площади 56825 га, что составляет 101 % к контрольным цифрам. По сравнению с прошлым годом больше на 565 га посеяно пшеницы, эта основная зерновая культура в структуре, занимает – 72%. На 8616 га произведен посев ячменя, на 2149 га – овса, 1438 га – гороха, 700 га – гречихи. На 5,5 тыс. га размещены посевы кормовых культур. Картофель и овощи занимают 1,6 тыс. га. После неудачных трех последних лет с посевами рапса в этом году от этой культуры земледельцы отказались полностью.

В своем выступлении Александр Анашкин выделил предприятия, которые на сегодняшний день имеют наибольший посевной клин в районе – ООО «КХ Барабинское» - 6556 га, ООО «Урал Колос» - 5520 га, Комбикормовый завод - 5307 га. От 4 до 3 тыс. га ярового сева имеется в ООО «Озон Медиа», СПК «Белоярское», ООО «Макарьевское», ООО «Агро Союз», ИП КФХ Волошенкова В.И. Восемь хозяйств имеют посевные площади от 1 до 2,5 тыс. га. ИП КФХ Рублева А.В., Ветошкина А.В., Дебелова А.И. посеяли в текущем году от 500 до 950 га. Посевная в районе, как и в прошлом году, завершилась 7 июня.

Так же было отмечено, что в целом район на уровне области на протяжении всей посевной смотрелся по темпам, срокам сева достойно. Организованному выполнению всего комплекса весенне-полевых работ способствовала большая проведенная работа по обеспечению качественными семенами, удобрениями, ГСМ в полном объеме. Семян к началу полевых работ имелось полностью кондиционных – 74%, в прошлом году их было 70%. Несмотря на финансовые трудности, в текущем году было закуплено 417т. семян высоких репродукций. Приобретено и внесено в почву 3380 т. минеральных удобрений. Несмотря на дефицит механизаторских кадров, техника была укомплектована полностью, а в ряде хозяйств и в две смены. Хозяйства, инвесторы приобретают новые комплексы, уборочную технику. Всего в этом году приобретено 15 единиц различной техники на 53, 1 млн. рублей.

В заключение было отмечено, что 2014 год для страны - это год 60-летия освоения целины, и честь полеводов района сделать все от них зависящее, чтобы получить после засушливых 3-х лет достойный урожай.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика