УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКомиссииМежведомственная комиссия Далматовского района по профилактике правонарушенийНовости администрацииВ актовом зале Далматовского дома детского творчества состоится концерт авторской песни "Рябиновый звон"

ФМБА провело проверку 607 скважин «Далура». Данные «антиуранщиков» вновь оказались фейком

b_250_250_16777215_00_images_EbeoK9jtGFQ-.jpgПроверка территории урановых месторождений Курганской области, отрабатывающихся АО «Далур», не выявила нарушений норм радиационной безопасности и загрязнений окружающей среды.

Проверка проведена Межрегиональным управлением №92 Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации (Межрегиональное управление №92 ФМБА России) и Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии №92 в Челябинской области» (ФБУЗ ЦГиЭ №92). Всего на добычных полигонах в Далматовском и Шумихинском районах Зауралья в конце октября – ноябре 2020 г. произведено 607 исследований МЭД гамма-излучения, исследований почвы, уровней физических факторов и др. Проверены центральная производственная площадка, локальные сорбционные установки и все залежи Далматовского и Хохловского месторождений.

Итоги проверки изложены в официальном письме №92-04/1108 от 25 ноября 2020 г. главного государственного санитарного врача Межрегионального управления №92 ФМБА России Михаила Чернова: «Результаты измерений соответствовали требованиям СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности» и 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности».

Итоги проверки в очередной раз опровергают распространявшуюся так называемыми «антиуранщиками» информацию о превышении допустимого радиационного фона и загрязнении почвы на месторождениях Зауралья. Официально заявляем, что данная информация абсолютно нелегитимна, она носит провокационный характер и распространяется с единственной целью — дезинформировать местных жителей.

«Лично я, конечно, очень удивился, когда в социальных сетях увидел видео, на котором какие-то непонятные люди измеряют уровень радиации с помощью… мобильного телефона и показывают страшные цифры на его экране. Я сразу могу отличить правду от фейка. Но кто-то, не обладающий информацией о правилах измерений, об обязательной поверке приборов, мог, конечно, поверить, испугаться. Так уже было, когда так называемые «антиуранщики» измеряли радиацию неисправным прибором, показывавшим данные, в десять раз превышающие реальные. «Далур» - открытое предприятие, мы сами обратились в ФМБА с просьбой провести максимально подробные исследования. Надеюсь, их результат в очередной раз убедит жителей Зауралья в безопасности скважинного подземного выщелачивания для человека и окружающей среды», - говорит генеральный директор АО «Далур Николай Попонин.

Стоит напомнить, что в сентябре 2020 г. на месторождениях Курганской области завершена первая экологическая экспедиция в рамках программы общественного экологического контроля. Ее участники - магистранты направления «Технологии радиационной и ядерной безопасности» ФТИ УрФУ, ученые ИПЭ УрО РАН, представители Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и экологической организации АНО «ЭнЭКО» - выполнили внушительный объем исследований. «В частности, мы осмотрели более 40 действующих скважин для добычи урана, на каждой из них исследованы удельная активность грунта и мощность дозы. Мы отобрали более 20 проб грунта и почвы, растительности участков вблизи скважин. Также выполнено гамма-сканирование нескольких километров автомобильных дорог на участках добычи, отобраны пробы и контрольные образцы. Результаты экспедиции подтвердили, что на участках с современными методами контроля технологических параметров фактов загрязнения радионуклидами грунта не установлено», - сообщил член Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Алексей Екидин.

АО «Далур» и Урановый холдинг «АРМЗ» неоднократно предлагали сомневающимся в строгом соблюдении предприятием природоохранного законодательства войти в число общественных экологических инспекторов и принять участие в проекте общественного экологического контроля уранодобычи в Зауралье. Однако, они отказывались, предпочитая дезинформировать местных жителей.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика