УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Как выбрать кадастрового инженера

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgОсуществление кадастрового учета объекта недвижимости, в последующем, оформление прав на него напрямую зависят от качества документов, подготавливаемых кадастровым инженером.

Управление Росреестра по Курганской области предлагает несколько простых рекомендаций для того, чтобы выбрать специалиста, который качественно подготовит документы для кадастрового учета недвижимости.

При выборе подрядчика необходимо проверить наличие действующего аттестата кадастрового инженера. На сегодняшний день в Курганской области в государственный реестр кадастровых инженеров (ознакомиться с которым можно на сайте rosreestr.ru) внесены 259 человек, у 29 из которых аттестат аннулирован.

Безусловно, при выборе кадастрового инженера важно учитывать сроки, в которые он готов предоставить необходимые для кадастрового учета документы: межевой план, технический план, акт обследования объекта недвижимости. Подготовка документов осуществляется кадастровым инженером на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ, заключаемого с заказчиком.

Закон допускает, что договором подряда может быть предусмотрена оплата произведенных работ после осуществления государственного кадастрового учета соответствующих объектов недвижимости, то есть после проверки документов органом кадастрового учета.

Отметим, что важным показателем качества работ, производимых кадастровым инженером, может являться доля решений об отказе в проведении государственного кадастрового учета, принятых Кадастровой палатой по подготовленным им документам. Такую информацию можно получить на сайте Росреестра. Кроме того, выписку из государственного реестра кадастровых инженеров при личном обращении специалисты Управления Росреестра по Курганской области предоставят заявителю в течение 5 рабочих дней.

При этом необходимо помнить, что кадастровый инженер вправе осуществлять деятельность на всей территории Российской Федерации независимо от места получения квалификационного аттестата, в случае если он является индивидуальным предпринимателем, или работником юридического лица, в штате которого находится не менее двух кадастровых инженеров.

Обновлено 20.04.2016 16:55

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика