УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКомиссииПо делам несовершеннолетних и защите их правНовости администрацииСостоялась спортивно-интеллектуальная командная игра КВИЗ (QUIZ), посвященная зимней Универсиаде-2019

Далматовцы удовлетворены качеством предоставления муниципальных услуг

b_250_250_16777215_00_images_2016_soc_opros.jpgПодведены итоги социологического опроса для определения оценки населением качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг и фактов коррупции в деятельности организаций, подведомственных органам исполнительной власти.

Социологический опрос проводился в период с 15.11.2016г. по 31.11.2016г. анонимно, в виде анкетирования, было опрошено 50 человек. В опросе участвовали 73% женщин и 23% мужчин в возрасте от 18 до 59 лет. Опрос был нацелен на изучение мнения о качестве предоставления муниципальных (государственных) услуг и состояния коррупции в Далматовском районе, и о наиболее приемлемых мероприятиях по борьбе с ней.

Так, на вопрос: «Обращались ли Вы в ОМС за получением гос. или муниципальной услуги?», 75% опрошенных ответили что обращались, из них 60%-удовлетворены качеством предоставления услуг, 40%-скорее удовлетворены.

Большинство респондентов не сталкивались с проблемами при получении муниципальной услуги, у 20% возникли такие проблемы как сложность заполнения бланков заявлений, длительный срок получения муниципальной услуги. 75 % опрошенных пользуются услугами, предоставляемыми в электронном виде через интернет (оплата жилищно-коммунальных платежей, штрафов ГИБДД, постановка на очередь в дошкольное учреждение, предварительная запись на получение заграничного паспорта). Остальные отвечают, что привычнее пользоваться традиционным способом.

90% граждан считают, что коррупция – это злоупотребление служебным положением, взяточничество. На вопрос: «Как вы считаете есть ли проблема коррупции в Далматовском районе?», 60% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос, 25% считают, что есть такая проблема, они сталкивались с такими проявлениями коррупции, как: родственные связи, семейность, 15%, считают, что такой проблемы в Далматовском районе нет.

Причинами коррупционных проявлений 40 % респондентов считают: низкая оплата труда работников бюджетной сферы, 35%-правовая неграмотность населения, 10%- неразвитость гражданского общества, 10%- неадекватность наказания за факты коррупции, 5%-неисполнение существующего законодательства.

По мнению опрошенных, наиболее коррумпированы: сотрудники ГИБДД, сотрудники органов внутренних дел (полиция), врачи (медицинские работники), директора (руководители) предприятий, работники БТИ, чиновники выдающие разрешение под коммерческое строительство жилых домов.

75% опрошенных категорически против решения проблем с помощью взяток, 22% - осуждают, считают что давать взятки неправильно, но без этого трудно что то сделать, 3%-относятся безразлично. Как показал соцопрос, 90% гражданам неизвестны случаи злоупотребления должностным положением, связанных с привлечением аффилированных лиц (родственных связей или приятельских отношений), 10 % гражданам известны такие случаи, и они наблюдали их в правоохранительных и налоговых органах.

Поглощающее большинство опрошенных считают, что уровень коррупции возможно снизить или снизить частично с помощью антикоррупционных мер. Наиболее эффективны будут такие меры, как формирование антикоррупционного мировоззрения, повышение правовой грамотности населения, ужесточить законодательство по борьбе с коррупцией, повысить заработную плату государственным (муниципальным) служащим, работникам бюджетной сферы.

По мнению участников опроса, в Далматовском районе существуют проблемы в сельском хозяйстве, высокие цены на товары на рынках и в магазинах, плохое качество дорог и мостов, низкий уровень заработной платы, нехватка и плохое состояние больниц, поликлиник и медпунктов, плохая работа общественного транспорта, проблема трудоустройства, ухудшение экологической обстановки.
На вопрос: «Оказывает ли коррупция влияние на Вашу жизнь?», 60% опрошенных ответили - нет не оказывает, 30% - оказывает и 10% -затруднились ответить на данный вопрос.

По результатам опроса, можно сделать вывод о том, что в целом Далматовцы удовлетворены качеством предоставления муниципальных услуг. Граждане знают, что такое коррупция, её проявления. Но большинство опрошенных против решения проблем с помощью взяток и считают, что уровень коррупции возможно снизить или снизить частично с помощью антикоррупционных мер.

 

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика