УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Проблемы экстремизма и терроризма в российском обществе

b_250_250_16777215_00_images_protiv-terrora.jpgЧеловечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. Чуть более 70 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, советские люди мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил.

Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами.

Некоторое время назад в лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм», и казалось бы, в мирную жизнь все настойчивей вторгается эти зловещие явления. Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этими понятиями. Терроризм «terror» переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства).

Экстремизм, в дословном понимании, есть ни что иное, – крайний – это приверженность к крайним взглядам и мирам. Крайнее проявление чего-либо — действий, высказываний, взглядов и т. п.

Крайними мерами считаются недемократичные, противоречащие принятым общественным нормам действия. Экстремисты выступают против сложившихся государственных и общественных институтов, стремясь подорвать их существующие, изменить или уничтожить их для достижения своих целей. Для этого используются яркие лозунги, организованные беспорядки, забастовки, гражданское неповиновение, методы партизанской войны, а также террористические акты и т.п. Экстремисты, как правило, отрицают саму возможность каких-либо компромиссов, переговоров, соглашений. Терроризм в данном случае является одной из форм экстремизма, но, несомненно, наиболее опасной их них.

Рост экстремизма серьезная угроза стабильности и общественной безопасности. Международный терроризм – совокупность общественно опасных в международном масштабе деяний, влекущих бессмысленную гибель людей, нарушающих нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей и затрудняющих осуществление международных контактов и встреч, а также транспортных связей между государствами.

К причинам возникновения экстремизма можно отнести следующие:

  • - это большое имущественное расслоение населения оно приводит к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями, ценностями;
  • - это нарастание социальной напряженности;
  • - это снижение идеологической составляющей в воспитательном процессе, что приводит к утрате нравственных ценностей;
  • - это бездуховность отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, утрата чувства сопричастности и ответственности за судьбу родины).

Социальную базу экстремистских групп составляют, люди не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни. Молодежь не способная критически подходить к содержанию публикаций в средствах массовой информации, ввиду отсутствия жизненного опыта оказались наиболее подверженные этому влиянию. Это очень хорошая среда для экстремистских групп. Большинство молодежных экстремистских группировок носят не формальный характер. Ряд их членов имеют смутное представление об идеологической подоплеке экстремистских движений. Громкая фразеология, внешняя атрибутика и другие аксессуары, возможность почувствовать себя членом своеобразного «тайного общества», имеющего право безнаказанно творить расправу над неугодными группе лицами, все это привлекает молодежь.

Только усилия всего общества могут создать надежный заслон распространению экстремизма.

Кого бы не взяли – афганских и иранских бойцов «Аль – Каиды», палестинских смертников, выходцев из Сомали, взрывавших себя в лондонском метро, чеченских боевиков, пакистанцев и алжирцев, плетущих террористические сети в Европе, - все они происходят из самых отсталых государств, у которых сегодня нет шансов хоть как-то приблизится к развитым. Но всегда надо помнить, что любой террористический акт или угроза его совершения, чем бы это не пытались оправдать, несут зло, представляют собой преступление. Угроза террористических актов может возникнуть практически везде.

Признаны экстремистским и террористическим следующие международные организации:
1. «Аль-Кайда»
2. «Исламская партия Восточного Туркестана»
3. «Курдский народный конгресс»
4. «Общество социальных реформ» (Кувейт)
5. «Асбат-аль-Ансар» (Ливан)
6. «Братья-мусульмане» ( международная)
7. «Талибан»
8. «Боз Гурд»
9. «Жамаат моджахедов Центральной Азии»
10. «Лашкар-и-Тайба» (Пакистан)
11. «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» (Международная)
12. «Аум Сенрике»
13. «Организация освобождения Восточного Туркестана»
14. «Таблиги Джаманат» (Пакистан)
15. «Тарихатшилар»
16. «Сулейменшилер»

К сожалению, этот список можно продолжать.

В последнее десятилетие проблемы экстремизма и терроризма актуализировались во многих регионах мира, превратились в угрозу международной и национальной безопасности для большинства стран.

Ксенофобия, политический экстремизм и терроризм далеко не одно и то же, но ксенофобия – первична из них, и является очень важным источником и дальней предпосылкой, как политического экстремизма, так и терроризма.

Ксенофобия (греч. – страх к чужому) – нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Это массовое настроение подозрительности, переходящей в ненависть к "чужим". Воздвигнутая в ранг мировоззрения, она может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления. Редко трактуется буквально, как навязчивый страх перед другими людьми, то есть фобия в классическом смысле. В природе ксенофобии лежит естественный страх перед неизвестным. Зарождается она зачастую в условиях взаимной информационной изоляции, сообществ среди не знающих чужих обычаев людей. Потому, для того, чтобы ксенофобия не развивалась, человек должен быть информирован о жизни «чужих» для него людей.

И при личном знакомстве установки часто меняются к лучшему, люди узнают друг о друге, и страх перед неизвестным отступает.

Экстремизм и терроризм – смежные понятия.

Экстремизм – организованная сила, эксплуатирующая страхи и объединяющая возбужденных этими страхами и ненавистью людей в различного рода ячейки и группировки.

Экстремизм – причинение вреда человеку на национальной, религиозной, политической или социальной почве, политическая деятельность, направленная в итоге на изменение государственного строя, разрушение государственной целостности, отделение какого-либо народа, нации или группы населения

По Российскому законодательству экстремизм квалифицируется как:

1) деятельность общественных и религиозных организаций либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на:
- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
- подрыв безопасности Российской Федерации;
- захват или присвоение властных полномочий;
- создание незаконных вооруженных формирований;
- осуществление террористической деятельности;
- возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;
- унижение национального достоинства;
- осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;

2) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

3) публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению указанных действий;

4) финансирование указанной деятельности либо иное содействие ее осуществлению или совершению указанных действий, в том числе путем предоставления для осуществления указанной деятельности финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной или иных видов связи, информационных услуг, иных материально-технических средств.

Признаются экстремизмом и разрушения надгробий – различного рода акты вандализма.

Из многочисленных форм экстремизма, особо выделяют следующие:

- В религиозной сфере – религиозный экстремизм, который проявляется в крайней нетерпимости к представителям различных конфессий либо противоборстве внутри одной конфессии.

- В сфере политических отношений – политический экстремизм, означающий незаконную деятельность политических партий и движений, а также должностных лиц и рядовых граждан, направленную на насильственное изменение существующего государственного строя, уничтожение существующих государственных структур и установление диктатуры тоталитарного порядка, разжигание национальной и социальной вражды.

- В сфере межнациональных отношений выделяется националистический экстремизм, который выражается в утверждении превосходства и исключительности определенной нации или расы.

- В сфере экономических отношений – экономический экстремизм направлен на устранение конкуренции в предпринимательской деятельности путем криминальных насильственных действий преступных групп, оказания давления.

Экстремизм – это когда человека унижают, убивают за то, что он не из их «стаи», а другой веры, национальности, другого материального достатка, других политических взглядов. А если страна многонациональная, экстремистские настроения легко могут ее разрушить.

Существует опасность экстремистских организаций, которые стремятся вовлекать в свои ряды последователей различных молодежных субкультур, создаются и действуют множество религиозных сект. Этому может противостоять только духовно-нравственное воспитание.

По оценкам официальных правоохранительных органов, в России действует свыше 200 организаций, члены которых поддерживают и отстаивают лозунг "Россия для русских".

Не меньше и организаций, спаянных идеями религиозного фундаментализма. Секта – «волк в овечьей шкуре» Но как многие и как часто это понимают тогда, когда назад дороги просто нет.

Обещаниями лучшей жизни секты заманивают взрослых и детей.

Современный религиозный экстремизм неотделим от терроризма.

Терроризм - это (лат. – страх, ужас). тот сегмент организованного экстремизма, который базируется на насилии против гражданских лиц, то есть против невооруженных людей.

Мировой исторический опыт показывает, что политический экстремизм в любой форме - фашизма, этнорелигиозного радикализма, терроризма - захватывает общество постепенно. Хорошо изучены механизмы манипуляции массовым сознанием, с помощью которых "лидеры экстремизма" актуализируют реальные и мнимые обиды и подталкивают людей к агрессивным действиям. Именно поэтому в противодействии экстремизму решающую роль должны играть меры раннего предупреждения ксенофобной агрессии.

В последние годы религиозный экстремизм все чаще обращается к организованному и религиозно-обоснованному использованию террористических актов как к средству достижения своих целей. Как представляется, религиозные основания используются террористами как «ширма», скрывающая истинные цели, лежащие в политической и экономической плоскости.

В последние десятилетие в Российской Федерации и ее регионах усилиями граждан и органов власти активно создаются условия для поступательного и устойчивого общественного развития. Улучшается социально-экономическая ситуация, постепенно повышается уровень жизни населения, снижается безработица. Тем не менее, на этом фоне появляются различные политические силы и идеологические течения, которые угрожают безопасности и целостности нашей страны.

Откуда появились эти угрозы?

К сожалению, открытость демократической России, ее вхождение в мировое сообщество поставили ряд проблем, с которыми люди ранее не сталкивались. Среди них можно назвать: незаконную миграцию, угрозы международного терроризма и религиозного экстремизма, международную организованную преступность. Все это оказывает влияние на межнациональные и межрелигиозные отношения в России.

Все чаще СМИ сообщают о терактах, росте националистических настроений среди молодежи, национальной розни и межнациональных конфликтах, происходящих в различных уголках мира. Призывы террористов к установлению радикальной и бескомпромиссной формы ислама, к сожалению, можно услышать не только в Пакистане, Афганистане, Сирии, Ираке, но уже и в российских регионах.

Налицо стремление националистических сил эксплуатировать модную в определенных группах российского общества антикавказскую риторику. Все это приводит к явной и искусственной политизации национального вопроса, и такие примеры не являются единичными.

Важно понимать, что лидеры экстремистских организаций умело используют насущные проблемы некоторых людей: бедность, социальную несправедливость, правонарушения и паразитируют на их нерешенности, а масштаб проблем сознательно преувеличивают, нагнетают остроту.

Сегодня для многих уже очевидно, что привнесенные и навязанные извне идеи радикального ислама являются оружием против самого Ислама.

Религия, являясь неким духовным стержнем, превращается в политику, становится идеологическим оружием. Достаточно вспомнить неудавшийся опыт Египта, где правящая партия «Братья-мусульмане», и глава государства Мухаммед Мурси, продвигая исламистские лозунги, не оправдали ожидания своего народа, были обвинены в государственной измене и смещены со своего поста, ввергнув страну в кризис. Напомним, что данная организация признана террористической и запрещена на территории России.

Иногда ислам пытаются представить как религию экстремистов и террористов, что губительно сказывается не только на мусульманах России, но и на всем обществе. Радикалы и экстремисты всех мастей часто используют любую веру или идею для достижения своих корыстных и бесчеловечных целей. Они, как правило, призывают молодежь к открытому противостоянию властям, навязывая ценности, в корне противоречащие национальным обычаям, осуждая или вовсе не принимая местную традицию, безапелляционно заявляя, что обряды, практикуемые населением, запрещаются религией.

Вполне очевидно, что каждый регион имеет свою традицию, которая берет свое начало из глубокой древности. Она бережно хранится и почитается народом. Говоря об исламе, возникшем на Аравийском полуострове, отметим, что он оформился в четыре традиционных толка (мазхаба) и наши предки выбрали и воспитывали своих детей, четко следуя одному из них.

В тоже время нормы поклонения Аллаху сложились в Саудовской Аравии в рамках иного взгляда. Мусульманскому сообществу республики деструктивные силы предлагают отказаться от привычного для них жизненного уклада, который веками продолжали их предки, т.е. отказаться от Родины. (кочующий народ на пустынях).

Ислам, по своей сути, един («У мусульманина – нет национальности»), но у каждого народа есть свои особенности, которые не нарушают его сути. Достичь взаимопонимания между последователями традиционных мазхабов и конфессий не просто, но это единственный инструмент достижения согласия, которое служит основой процветания нашего многонационального народа и станет духовной прививкой против любых проявлений нетерпимости и радикализма.

Разъяснительная работа среди молодых людей, способна снизить влияние любых крайних идей. Это серьезная «борьба за умы».

Практика показывает, что упор исключительно на силовые меры в противодействии экстремизму, принимающему различные формы, малоэффективен. Необходимо следовать методам убеждения и пропаганды умеренных, толерантных ценностей и традиций, исторически сложившихся в нашем обществе.

Все люди (верующие и неверующие, представители разных национальностей) должны быть заинтересованы в сохранении мира и спокойствия, стабильности, исторических традиций на нашей земле.
Толерантность – терпимость, уважение, доброжелательность, снисхождение признание равных возможностей разных людей.

Реализация таких программ призвана создать и укрепить толерантную среду в области межэтнического, межкультурного и межконфессионального взаимодействия, заинтересовать в создании прочного гражданского мира, поможет выработать стойкий иммунитет от каких бы то ни было проявлений вражды, национальной или религиозной розни.

Только признание этнического и религиозного многообразия, понимание и уважение культурных особенностей разных народов и конфессий в сочетании с демократическими ценностями гражданского общества смогут содействовать укреплению подлинно толерантной атмосферы жизни любого маленького коллектива, школы, села или города.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика