УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКомиссииАнтикризисный штабНовости администрацииЮровских Николай Васильевич в свой 90-летний юбилей получил личное поздравление от президента России.

В память о Сергее Сущенко

b_250_250_16777215_00_images_IMG_20160713_171227.jpgРанним утром 13 июля 1993 года 250 душманов внезапно атаковали 12 заставу Московского пограничного отряда. При численном превосходстве почти в три раза, боевики понесли большие потери. Бой продолжался семь часов. Уроженец г. Далматово Сергей Александрович Сущенко прикрыл отход оставшихся в живых пограничников, сдержал натиск, а когда кончились патроны, подорвал себя и окруживших его боевиков.

За проявленное мужество он был удостоен звания Герой России, посмертно. В связи с этим в г. Далматово 13 июля объявлен днем памяти С.А. Сущенко, который защищая своих друзей, солдат, проявил исключительное мужество и стойкость, отстреливаясь от нападавших. Вспоминая Сергея, мы в очередной раз напоминаем всем о подвиге Сергея, его героизме, великой любви к Родине, преданности своему народу.

Сегодня, в этот памятный для далматовцев день, представители Далматовской районной общественной организации ветеранов ПС «Граница» и общественных молодежных организаций возложили цветы к памятной доске и к могиле на кладбище Сергея Сущенко. А в Далматовском краеведческом музее жителям города предложена вниманию посетителей экспозиция о героях локальных войн и вооруженных конфликтов, где размещена информация о подвиге Героя, его письма с заставы, фото юных лет и службы в армии, детские рисунки и многие другие экспонаты, любезно предоставленные друзьями и родственниками Сергея.

Далматовская земля гордится своим земляком и бережет память о Сергее - установлены мемориальные доски - на доме, где он родился и вырос, на школе и на здании физкультурного техникума города Шадринска, где он учился. На территории Далматовского района проходит традиционный межрегиональный турнир по каратэ-до Шотокан памяти Героя России С.А.Сущенко. В честь героя пограничника в районе учреждена памятная медаль «Сергей Александрович Сущенко», которая учреждена администрацией Далматовского района в целях признания особых заслуг лиц, внесших на территории Далматовского района большой вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи, проявивших патриотизм в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности.

Также в этот день далматовцы вспоминают Андрея Викторовича Чащина из села Большой Беркут, который так же принимал участие в боевых действиях 13 июля 1993 года, за что и был награжден орденом «За личное мужество» (посмертно).

Обновлено 13.07.2016 20:01

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика