УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКомиссииАнтикризисный штабНовости администрацииСохраните жизнь и здоровье работников

Сохраните жизнь и здоровье работников

b_250_250_16777215_00_images_2016_gazeta.jpgВ 2016 году темой Всемирного дня охраны труда станет стресс на рабочем месте. Международная организация здоровья причисляет стресс к главным болезням XXI века. По статистике в России каждый третий работник испытывает сильный стресс хотя бы раз в неделю, 13 процентов – ежедневно.

В последние годы все больше работников подвергаются воздействию психосоциальных рисков, возникающих из-за перемен в организации труда и в трудовых отношениях, из-за ненадежных условий занятости и усиления напряженности современной трудовой жизни. Последствием таких рисков являются производственный стресс, чувство беспокойства и тревоги, депрессия и другие нарушения психического здоровья.

Стресс на работе является важнейшим фактором, влияющим на высокий уровень заболеваемости, прежде всего, сердечно-сосудистыми и нервно-психическими, приводящими к стойкой и длительной утрате трудоспособности.

Болезни сердечно-сосудистой системы являются основной причиной сверхвысокого уровня смертности в трудоспособном возрасте. Кроме того, стресс на работе приводит к нарушениям репродуктивного здоровья, и, как следствие этого, снижению рождаемости.

Охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимают стратегии профилактики. Гигиена труда и пропаганда здорового образа жизни способствуют улучшению психического здоровья и благополучия работающих мужчин и женщин и помогают снизить риск расстройства здоровья.

Кроме того, стресс нередко становится причиной несчастных случаев.

Администрация Далматовского района предлагает отметить Всемирный день охраны труда семинарами, конференциями, днями охраны труда, аншлагами, выставками, смотрами-конкурсами, «круглыми столами», выступлениями специалистов перед трудовыми коллективами и другими мероприятиями, цель которых - сохранение жизни и здоровья работников.

Организация и проведение месячника, посвященного Всемирному дню охраны труда — это дополнительная возможность подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, улучшить условия труда, обратить внимание на профилактику травм и заболеваний.

Обновлено 11.04.2016 14:04

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика