УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКомиссииАнтикризисный штабНовости администрацииНеобходима ли нотариальное удостоверение сделки, если предметом сделки является участок (доля) земель сельскохозяйственного назначения?

Управление Росреестра по Курганской области: за три месяца зарегистрированы права на тысячу ранее учтенных объектов недвижимости

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgРеализация Закона о выявлении ранее учтенных объектов недвижимости началась  в стране с 29 июня 2021 года. По состоянию на 1 октября 2021 года в региональное Управление Росреестра поступило 1085 обращений от правообладателей объектов недвижимости о государственной регистрации ранее возникших прав. Из них: 797 в отношении объектов капитального строительства (248 зданий и 549 помещений) и 288 в отношении земельных участков. Кроме того, поступило 5 заявлений от органов местного самоуправления о снятии объектов недвижимости с государственного кадастрового учета по причине прекращения их существования.

«Федеральный закон о выявлении ранее учтенных объектов недвижимости принят в целях повышения качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и наполнения его достоверными сведениями. Также закон способствует снятию с государственного кадастрового учета тех объектов недвижимости, права на которые не были зарегистрированы в ЕГРН и которых уже не существует», - пояснил и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Всего с начала реализации закона о выявлении ранее учтенных объектов недвижимости Росреестр зарегистрировал права более чем на 161 тыс. таких объектов по заявлениям правообладателей.

Как зарегистрировать права на ранее учтенный объект недвижимости?

Полномочиями по выявлению правообладателей наделены органы государственной власти и органы местного самоуправления. Они выявляют правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе путем межведомственного взаимодействия с иными органами, и направляют информацию в Росреестр для последующего внесения в ЕГРН.

Что должен делать правообладатель?

Никаких действий со стороны самих правообладателей не требуется. Однако правообладатели либо иные лица, чьи интересы могут быть затронуты, вправе самостоятельно предоставлять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и соответствующие документы в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Для чего необходимо регистрировать права на ранее учтенный объект недвижимости?

Наличие в ЕГРН зарегистрированных прав граждан способствует защите их прав и имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий с их имуществом, а также позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей. Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Для справки. Ранее возникшие права на объекты недвижимости считаются те, которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Причиной отсутствия в ЕГРН актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах сведений о правообладателях в объеме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него.

Обновлено 01.11.2021 11:11

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика