УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Земля для стройки

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВ Курганской области готовятся к внедрению нового сервиса, с помощью которого можно в короткие сроки выбрать незастроенный земельный участок и вовлечь его в оборот.

Управление Росреестра по Курганской области совместно с органами исполнительной власти региона проводит анализ эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, с целью вовлечения их в оборот для жилищного строительства.

30 апреля при Управлении создан оперативный штаб для проведения данной работы. В его состав вошли представители Управления Росреестра по Курганской области, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области, Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области.

За время работы оперативного штаба проведен анализ эффективности использования земель Курганской области. По результатам работы выявлено 130 земельных участков и 44 территории, площадью 1187,5 и 336,7 га соответственно, для дальнейшего вовлечения в оборот.

Сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот, планируется предоставлять гражданам и предпринимателям в рамках сервиса «Земля для стройки».

«До конца первого полугодия 2021 года в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда будет заключено Соглашение о взаимодействии между Росреестром и Правительством Курганской области. После заключения соглашения заинтересованные лица смогут направлять в уполномоченный орган - Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области, сформированный с использованием сервиса Публичной кадастровой карты электронный набор данных о себе и о выбранных земельном участке или территории», - рассказала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Курганской области Наталия Жинжер.

Поиск земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, осуществляется с помощью сервиса Публичной кадастровой карты (pkk.rosreestr.ru). Для поиска необходимо выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство». Можно выполнить поиск земельных участков по кадастровому номеру, а территорий по условному номеру, или по атрибутам (например, виду разрешённого использования участка) посредством ввода текста в строку поиска.

Обновлено 18.05.2021 16:10

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика