УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТерриториальная избирательная комиссия (ТИК)Состав ТИКНовости администрацииУПФ в Далматовском районе проводит Всероссийский День приема граждан.

В 2018 году в Зауралье не допущено ни одной ЧС

b_250_250_16777215_00_images_4GxuNrj30y-800x600.jpg26 декабря в Правительстве области на учебно-методическом сборе Почетной грамотой Главного управления МЧС России по Курганской области награжден Далматовский район, занявший 1 место среди муниципальных районов Курганской области по итогам деятельности органов управления и сил Курганской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и обеспечения пожарной безопасности Курганской области в 2018 году. 

Сбор состоялся под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Курганской области Вадима Шумкова. На мероприятии подвели итоги деятельности Курганской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), выполнения мероприятий гражданской обороны в 2018 году и утвердили задачи на следующий 2019 год.

Открывая учебно-методический сбор, временно исполняющий обязанности главы региона подчеркнул:

- В этом году проведена существенная работа по гражданской обороне и защите территории региона от чрезвычайных ситуаций. Но перед нами стоят не менее важные задачи. Это внедрение на всей территории области системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и в областном центре - аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Также необходимо обеспечить жилье многодетных семей, находящихся в социально опасном положении, автономными пожарными извещателями. Привести все источники наружного противопожарного водоснабжения в рабочее состояние.

С целью более эффективного решения задач по защите населения от возникновения пожаров, техногенных и других чрезвычайных ситуаций, Вадим Шумков поручил главам муниципальных образований возложить на себя обязанности председателей районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков, выступая перед присутствующими с итоговым докладом отметил, что «…в 2018 году не допущено ни одной чрезвычайной ситуации, спасателями и пожарными с риском для жизни спасено и эвакуировано из опасной зоны более 900 человек, спасено материальных ценностей на сумму около 300 млн. рублей. Результатом совместной работы Правительства области, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и Главного управления стала уверенная динамика снижения количества пожаров и происшествий на водных объектах, погибших на них людей. На 117 пожаров меньше произошло в этом году, на 8 снизилась гибель при пожарах, на 5 случаев произошло меньше происшествий на воде и случаев гибели людей на водных объектах.

Проведена эффективная работа, направленная на минимизацию последствий прохождения паводка: во всех городских округах и муниципальных районах области выполнено более четырехсот превентивных мероприятий.
В рамках реализации Указов Президента Российской Федерации на территории области продолжается развитие и совершенствование нормативной правовой базы. На сегодняшний день разработаны, приняты и действуют 100% нормативных правовых актов, что позволяет успешно обеспечивать защиту населения области от возможных опасностей природного и техногенного характера.

Совместно с Прокуратурой Курганской области проведено более полутора тысяч проверок противопожарного состояния объектов защиты.

Продолжается развитие института старост, завершена работа по оснащению автоматизированными рабочими местами операторов экстренных оперативных служб Курганской области и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, на всей территории региона введена в опытную эксплуатацию система «112». Одним из главных приоритетных направлений на следующий год является переход от реагирования к предупреждению чрезвычайных ситуаций. Это позволит выполнить развитие и внедрение в деятельность органов повседневного управления современных методов и технологий, ведь именно 2019 год Министром РФ объявлен Годом предупреждения ЧС".

В завершении докладов, с которыми помимо начальника областного чрезвычайного ведомства выступили глава администрации города Кургана Андрей Потапов и глава Далматовского района Петр Полухин, временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Вадим Шумков поздравил присутствующих в зале сотрудников МЧС России с профессиональным праздником Днем Спасателя РФ, поблагодарив весь личный состав во главе с его руководителем за такую важную, мужественную и успешную работу во благо родного Зауралья.

По итогам года традиционно ведомственными и областными наградами, призовыми кубками были отмечены лучшие из лучших, те, кто внесли и продолжают вносить существенный вклад в защиту населения и территорий Курганской области. Далматовский район получил переходящий кубок Лучший район по вопросам ГО и ЧС.

Обновлено 27.12.2018 10:39

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика