УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

О грядущих переменах в учетно-регистрационной системе

b_250_250_16777215_00_images_2016_e7bb4b38.jpgФилиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области информирует, что с 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав реестра войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

Сегодня государственный кадастровый учет и регистрация прав - это разные процедуры. Вместе с тем, нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. Создание Единого реестра недвижимости позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что сделает операции с недвижимостью более удобными.

Новый закон о государственной регистрации прав сэкономит время граждан и юридических лиц: в течение 10 рабочих дней будут выполнены постановка объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрация прав. Если же заявителю необходимо получить одну из услуг, в данном случае регистрация прав будет проведена в срок не более 7 рабочих дней, а кадастровый учет - не более 5 рабочих дней.

Также необходимо отметить, что новый закон предусматривает хранение всех записей Единого реестра недвижимости в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений, что укрепит гарантию зарегистрированных прав, сведет к минимуму угрозу мошенничества и снизит для граждан и юридических лиц риски операций с недвижимостью.

Кроме того, филиал обращает внимание заявителей, что государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Согласно новому закону, с 15 июля 2016 года прекращена выдача бумажных свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость, в том числе повторных.

Любой человек может получить выписку о правах на интересуемый объект недвижимости, обратившись в МФЦ (офисы «Мои документы») или любой офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты, либо заказав ее через портал Росреестра (www.rosreestr.ru). При этом бумажные свидетельства о регистрации прав собственности, выданные до 15 июля 2016 года, не надо менять на выписку из ЕГРП.

Обновлено 30.08.2016 14:21

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика