УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТерриториальная избирательная комиссия (ТИК)Состав ТИКНовости администрацииПрогнозные итоги работы ЗАО «Далур» в 2014 г. и производственный план на 2015 г. рассмотрены на совещании, состоявшемся на уранодобывающем предприятии

Прогнозные итоги работы ЗАО «Далур» в 2014 г. и производственный план на 2015 г. рассмотрены на совещании, состоявшемся на уранодобывающем предприятии

b_250_250_16777215_00_images_dalur_4.jpgПрогнозные итоги работы ЗАО «Далур» в 2014 г. и производственный план на 2015 г. рассмотрены на совещании, состоявшемся на уранодобывающем предприятии под председательством первого заместителя генерального директора – исполнительного директора Уранового холдинга «АРМЗ» Виктора Святецкого.

Всего в 2014 г. ЗАО «Далур» планирует добыть 578 т урана. Это на 15,6 т больше, чем в 2013 г. «В 2015 г. планируем выйти на объем 590 т урана. Рост производства происходит за счет вскрытия дополнительных запасов на Далматовском и Хохловском месторождениях», - сообщил генеральный директор ЗАО «Далур» Николай Попонин.

В настоящее время в работе на Далматовском и Хохлоском месторождениях 1790 скважин. В 2015 г. для обеспечения отработки месторождений будут пробурены еще 185 скважин. За счет внедрения новых технологий, снижения энергопотребления и расхода химикатов планируется продолжить снижение себестоимости продукции.

Рассмотрев инвестиционную программу на 2015 г., Виктор Святецкий отметил: «Уверен, что ЗАО «Далур» продолжит оставаться наиболее эффективным отечественным уранодобывающим предприятием. Для этого необходимо сохранять темпы горно-капитальных работ, продолжать развитие месторождений и доразведку запасов».

Исполнительный директор Уранового холдинга «АРМЗ» рассмотрел первые итоги опытно-промышленной эксплуатации линии сушки готовой продукции. На совещании он поручил инжиниринговому центру Уранового холдинга «АРМЗ» - ОАО «ВНИПИпромтехнологии» - продолжать сопровождение реализации этого важного проекта до ввода в промышленную эксплуатацию.

До настоящего времени влажность конечного продукта составляла до 30%. После внедрения современной технологии сушки влажность снижена до 2% и менее. Содержание урана в желтом кеке повышено с 44% до 70%. Первая пробная партия желтого кека с новыми качественными характеристиками – более 2,5 т – уже направлена на предприятия АО «ТВЭЛ», топливной компании Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». «Показатели теперь соответствуют базовой спецификации качества ASTM. Необходимо отметить, что наш небольшой проект важен не только для добывающего дивизиона, но и в рамках всей ГК «Росатом». Ведь улучшение качества продукции обеспечивает повышение эффективности всей цепочки ядерно-топливного цикла», - подчеркнул Виктор Святецкий.

Также первый заместитель генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» побывал на Центральной залежи Хохловского месторождения, где завершена модернизация локального сорбционного участка. «Мы планируем поддерживать высокие темпы работ по развитию добычи на месторождении, к 2019 г. выйти здесь на уровень до 350 т урана в год. Освоение Хохловского, а затем и Добровольного месторождений – долгосрочная перспектива нашей успешной работы», - сказал Николай Попонин.

Обновлено 12.12.2014 16:12

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика