УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТерриториальная избирательная комиссия (ТИК)К сведению избирателейНовости администрацииВ отделении (пограничной заставы) с. Половинное состоялось открытие мемориальной доски нашему земляку сержанту С.А. Сущенко

Свыше тысячи документов на недвижимость Зауральцы «забыли» забрать в Кадастровой палате

b_250_250_16777215_00_images_2020_5dc90eab02df9.jpgБолее тысячи оригиналов документов на недвижимость поступило в архив Кадастровой палаты по Курганской области с начала 2019 года. В основном, это правоустанавливающие, а также правоудостоверяющие документы на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались «невостребованными». Кадастровая палата разъяснила, где хранятся забытые документы на недвижимость и как можно их получить.

Сегодня прием документов для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, а также выдача подтверждающих документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности проводятся через МФЦ. Четко установленные сроки позволяют заранее знать время получения определенной услуги. Например, выписку сведений из ЕГРН можно получить в офисе МФЦ через пять рабочих дней. Подтверждающие документы о кадастровом учете будут готовы через семь рабочих дней после подачи заявления, срок регистрации права собственности занимает не более девяти рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется не более 12 рабочих дней. Такие же сроки действуют и для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу.

Проверить готовность документов можно онлайн, используя номер обращения. В некоторых случаях будет проще позвонить и проверить состояние документов по телефону горячей линии 8 800 550 50 30‬‭‬. Кроме того, во многих отделениях МФЦ доступно смс-оповещение о готовности документов.

Готовые документы на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра на протяжении 15 дней. Если в течение этого времени по тем или иным причинам заявитель не явится за ними, документы будут переданы в архив Кадастровой палаты.

С января по октябрь 2019 года в архив Кадастровой палаты поступило около 1,5 тысяч «невостребованных» оригиналов документов на недвижимость.

Большую часть от всего количества документов составили договоры купли-продажи. Также популярными «невостребованными» документами стали свидетельства о праве на наследство, договоры залога, уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета или других учетно-регистрационных действий, а также оригиналы межевых и технических планов.

Запросить документы из архива Кадастровой палаты можно в обратном порядке – через МФЦ. Кроме того, можно подать запрос в офисах территориального и межрайонного отделов Кадастровой палаты по месту расположения объекта недвижимости. Получить инструкцию по вопросу получения забытых документов можно по телефону 42-70-02, а также Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный).

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика