УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТерриториальная избирательная комиссия (ТИК)К сведению избирателейНовости администрацииДалматовский район занял первое место по результатам мониторинга оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Курганской области

Деятельность арбитражных управляющих под контролем

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgИнститут банкротства становится неотъемлемой частью нашего общества. С вступлением в силу положений о банкротстве граждан, стало возможно признавать банкротом не только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и физических лиц – граждан, имеющих долги и не способных рассчитаться по ним.

В системе управления банкротством ключевой фигурой является арбитражный управляющий.

Поскольку цель института банкротства заключается в обеспечении гарантированного баланса прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, достижение этой цели осуществляется с помощью арбитражного управляющего, решения которого являются обязательными и влекут последствия для широкого круга лиц, в силу чего арбитражный управляющий наделен особым публично-правовым статусом.

Как указал Конституционный суд Российской Федерации в своем определении от 06.06.2017 № №1167-О/2017 особый публично-правовой статус арбитражных управляющих обусловливает право законодателя предъявлять к ним специальные требования, относить арбитражных управляющих к категории должностных лиц и вводить повышенные меры административной ответственности за совершенные ими правонарушения.

Так, в конце 2015 года вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие повышенную ответственность арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства.

С этого времени за неисполнение требований законодательства о банкротстве арбитражному управляющему выносится предупреждение или назначается штраф от 25000 руб. до 50000 руб., а за совершение повторного нарушения норм законодательства о банкротстве арбитражный управляющий подлежит дисквалификации на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Управление Росреестра по Курганской области, выполняя функции органа по контролю (надзору), принимает участие в заседаниях Арбитражного суда Курганской области по делам о банкротстве, в собраниях кредиторов, проводимых на территории Курганской области.

При осуществлении возложенных функций Управление выявляет нарушения, совершенные арбитражными управляющими.

На основании протоколов, составленных должностными лицами Управления, за 8 месяцев 2017 года к административной ответственности привлечены 23 арбитражных управляющих, дела в отношении еще 10 управляющих находятся на рассмотрении суда.

В 2017 году по заявлениям Управления дисквалифицированы 2 арбитражных управляющих на срок 6 месяцев, решения выступили в законную силу.

Начальник отдела по контролю (надзору)
в сфере саморегулируемых организаций Е.В. Толмачева

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика