УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

На территории Курганской области впервые проводятся комплексные кадастровые работы

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgКурганская область вошла в число регионов, где в 2019 году начато проведение комплексных кадастровых работ. Массовое уточнение границ земельных участков пройдет на территории г. Кургана и Варгашинского района и затронет 29 кадастровых кварталов. Работы осуществляются за счет средств субсидии из федерального бюджета по заказу органов местного самоуправления.

Комплексные кадастровые работы - это работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или на территориях нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. По сути, это такое же межевание, но абсолютно бесплатное для владельцев земельных участков.

По результатам проведенных комплексных кадастровых работ уточняется местоположение границ земельных участков, устанавливается местоположение на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, образуются земельные участки, на которых расположены здания и сооружения. Установление точных границ земельных участков поможет устранить реестровые ошибки, сократит количество земельных споров, позволит осуществлять муниципальным образованиям качественное управление и распоряжение объектами недвижимости.

При выполнении комплексных кадастровых работ может быть установлено, что фактическая площадь земельного участка не соответствует данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и граждане используют площадь земли, превышающую указанную в ЕГРН. Если данный факт выяснится при проведении комплексных кадастровых работ, владельцы земельных участков смогут оформить на себя фактически используемые излишки. Однако законом установлено, что оформить в собственность можно не более 10 процентов от площади уже имеющегося земельного участка. Собственник, у которого появилось право увеличить свой земельный участок, должен будет подать в Росреестр соответствующее заявление.

«Узнать, будут ли проводиться комплексные кадастровые работы в отношении конкретного участка, можно на сайте органов, по заказу которых проводятся такие работы, информация также содержится на сайте Росреестра в разделе «Открытая служба»/Планы и показатели деятельности (https://rosreestr.ru/site/open-service/plan-raboty-i-pokazateli-deyatelnosti/45-plany-raboty/). О проведении комплексных кадастровых работ в отношении земельного участка правообладателя известит кадастровый инженер, который будет проводить указанные работы, собственники не вправе препятствовать выполнению этих работ, и обязаны обеспечить исполнителю доступ к объектам недвижимости», - пояснила начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Курганской области Наталия Жинжер.

По результатам комплексных кадастровых работ готовится карта-план территории, которая представляется заказчиком работ в Росреестр для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимость. Комплексные кадастровые работы будут завершены к концу декабря текущего года.

«Мы рекомендуем заинтересованным правообладателям земельных участков, расположенных на территории проведения комплексных кадастровых работ, ознакомиться с опубликованным проектом карты-плана территории, содержащим сведения о границах земельных участков. Также рекомендуем следить за публикациями органов местного самоуправления о дате проведения заседания согласительной комиссии, на котором будет проходить подписание акта согласования сразу всех установленных или уточненных границ земельных участков. Возражения собственников, если таковые будут, могут быть предоставлены в письменной форме в согласительную комиссию в период со дня опубликования извещения о её проведении до дня проведения заседания, а также в течение 35 рабочих дней со дня проведения первого заседания согласительной комиссии», - подчеркнула Наталия Жинжер.

Обновлено 21.08.2019 13:44

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика