УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяИнвестиционная деятельностьСопровождение проектовНовости администрацииКакие документы необходимы для осуществления государственной регистрации прав на здания или сооружения, созданные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства?

Посиделки на Покров день.

b_250_250_16777215_00_images_getimage_3.jpgНа прошлой неделе православные христиане отметили праздник – Покров Пресвятой Богородицы. В связи с этим по инициативе сотрудников Далматовского районного культурно – досугового центра при участии вокальной группы «Зауралочка» для жителей Далматово состоялось театрализованное представление календарно – обрядового праздника покров «Посиделки на Покров день».

С Покровом связано первое зазимье. С него надо к настоящей зиме готовиться: дома чинить, дров запасать, последние плоды с огородов убирать. С этого же дня совершаются браки, заводятся новые семьи, начинаются так называемые осенние посиделки, которые были любимы и взрослыми и детьми. На посиделки женщины собирались в самую большую избу, занимались рукоделием, сопровождая работу пением, было тут и немудреное угощение. 

В ходе театрализованного представления со цены звучали песни и частушки, народные приметы. Зрители, наблюдая за происходящим, узнали много интересного о самом празднике и о народных традициях, с ним связанных, - словом, окунулись в атмосферу «давно минувших дней».

С хорошим настроением и счастливыми улыбками далматовцы покидали культурно- досуговый центр. Сколько интересного и познавательного придумано в народе, ведь это наша русская культура, которую нам, как россиянам, нельзя не знать.

Обновлено 21.10.2013 14:24

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика