УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Незнание законов не освобождает от ответственности.

mcs1.jpgОтдел по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе, взаимодействию с правоохранительными органами и военными учреждениями администрации Далматовского района предупреждает, что Федеральный закон 295-ФЗ от 06.11.2011 г. «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 20.6 И 20.7 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» ужесточил ответственность за нарушения в области ГО и ЧС.

Усилена ответственность за невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны и по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где руководитель несет персональную ответственность! Штрафы выросли: до 20 тыс. для должностного лица; до 200 тыс. для юридического лица.

Согласно Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны" руководитель организации должен проходить обучение по гражданской обороне не реже 1 раза в 5 лет. Также руководитель организации и ответственные лица должны проходить обязательное повышение квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций не реже 1 раза в 5 лет, что предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».   Наличие удостоверения проверяют при проверке, и его отсутствие является нарушением. Примите лучшее решение для исполнения этого обязательства, уменьшите риски для себя и предприятия — участвуйте в обучении.  Обучение или повышение квалификации можно пройти в ГКОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Учебно – методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Курганской области». Заявку на обучение о прохождении обучения по курсам ГО и ЧС можно подать в отдел по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе, взаимодействию с правоохранительными органами и военными учреждениями администрации Далматовского района по адресу: г. Далматово, ул. Советская 187, цокольный этаж.

Отметим, что в каждой организации  обучение обязательно должны пройти не менее 2 сотрудников: руководитель организации (юридического лица) и   уполномоченный на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС.

Обучение одного из них никоим образом НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от обязательств по обучению и НЕ ЗАМЕНЯЕТ обучение другого.

Обновлено 24.04.2013 10:29

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика