УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяИнвестиционная деятельностьСопровождение проектовНовости администрацииНалоговая инспекция напоминает – время платить налоги

Налоговая инспекция напоминает – время платить налоги

b_250_250_16777215_00_images_1510551724_371.jpgУ налогоплательщиков - физических лиц, имеющих в собственности недвижимое и движимое имущество, имеется обязанность ежегодно платить налоги за это имущество в установленный законодательством срок.
Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления.

Рассылка налоговых уведомлений по почте осуществляется по месту регистрации налогоплательщика. Если плательщик фактически проживает по другому адресу, то необходимо обратиться в почтовое отделение по прописке. Налоговое уведомление также можно получить, обратившись с заявлением в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Физические лица, зарегистрированные  в электронном сервисе ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика" получают уведомления на уплату налогов в электронной форме. На бумажном носителе по почте им уведомления не направляются. Квитанции на уплату распечатываются из Личного кабинета.  Преимуществом Личного кабинета является возможность оплачивать налоги online с помощью Интернет-сервисов банков-партнеров ФНС России.
В налоговом уведомлении об уплате налогов содержится полная информация об объектах налогообложения, о размере льготы, о сумме налога к уплате, реквизиты для уплаты налогов. Следует иметь в виду, что объекты недвижимости (квартира, дом), по которым льгота предоставляется в размере 100%, не указываются в перечне.
С 2019 года налогоплательщикам, достигшим пенсионного и предпенсионного возраста, льгота предоставляется по беззаявительному принципу на основании информации, полученной ФНС России в рамках взаимодействия с Пенсионным фондом РФ. Но, если право на льготу возникло до 2019 года, а в уведомлении отсутствует информация, то следует обратиться  налоговый орган с документами, устанавливающими это право.
Необходимо обратиться в налоговую инспекцию и в том случае, если в уведомлении выявили некорректную информацию по объектам налогообложения.
Информацию о налоговых ставках и льготах можно найти на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Оплата налогов по уведомлениям, полученным в бумажном виде, производится в кредитных учреждениях (отделения банков), почтовых отделениях связи по реквизитам, размещенным в разделе «Информация, необходимая для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации» налогового уведомления.
Напоминаем, что срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря. В уведомлении сейчас не указана конкретная дата, как это было раньше. Сроки указаны в виде ссылок на статьи НК РФ, расположенных на последней странице уведомления.
Просим оплатить налоги заблаговременно. Возможна оплата частями.
Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru или по телефону справочной службы 8-800-222-22-22.»

Обновлено 13.10.2020 10:28

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика