УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Новое в законодательстве по вопросам охраны труда

b_250_250_16777215_00_images_55fb52421a88f.jpgВ 2015 году Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработало и ввело в действие ряд новых Правил по охране труда, все они (Правила) прошли регистрацию в Минюсте. При проведении обучения по охране труда, работников организаций необходимо знакомить с изменениями законодательства. Так же необходимо вносить изменения в инструкции по охране труда по мере изменения требований к организации безопасного выполнения работ.

С 6 мая 2015 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 № 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» , изменения внесены Приказом от 17 июня 2015 года № 383н.

Правила регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте и распространяются на работников и работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

С 26 мая 2015 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 9 декабря 2014 года N 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».

С 27 мая 2015 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23.12.2014 N 1101н «Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ».

Правила распространяются на работников, выполняющих электросварочные и газосварочные работы, использующих в закрытых помещениях или на открытом воздухе стационарные, переносные и передвижные электросварочные и газосварочные установки, предназначенные для выполнения технологических процессов сварки, наплавки, резки плавлением (разделительной и поверхностной) и сварки с применением давления.

С 03 июня 2015 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 декабря 2014 года N 1104н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации холодильных установок».

Правила по охране труда при эксплуатации холодильных установок устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации стационарных холодильных установок - агрегатов, машин, систем общего назначения, работающих на компрессорах объемного действия по замкнутому циклу с использованием фреонов (хладонов) и их смесей в качестве холодильного агента, включая холодильные установки, входящие в состав технологического холодильного оборудования.

Правила не распространяются на работы по эксплуатации холодильных систем, использующих в качестве хладагента аммиак, воду или воздух.

С 1 июля 2015 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.09.2014 N 642н «Об утверждении Правил по охране труда при погрузо-разгрузочных работах и размещении грузов».

Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и размещении грузов.

С 14 августа 2015 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23.12.2014 N 1100н «Об утверждении Правил по охране труда в подразделениях федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы».

Правила по охране труда в подразделениях федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении личным составом ФПС служебных обязанностей.

С 28 августа 2015 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 июня 2015 года N 336н «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве».

Правила по охране труда в строительстве устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при проведении общестроительных и специальных строительных работ, выполняемых при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений.

С 14 ноября 2015 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 июля 2015 года N 439н «Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве»

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами, при организации и осуществлении ими работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

С 08 января 2016 года вступит в силу Приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 552н "Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями".

Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при работе с устройствами, механизмами и иными средствами труда, используемыми для воздействия на предмет труда и его изменения, как перемещаемыми работником в ходе выполнения работ, так и установленными стационарно.

С 08 января 2016 года вступит в силу Приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 551н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок"

Правила по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации следующих тепловых энергоустановок, в том числе работающих под давлением:

1) производственные, производственно-отопительные и отопительные котельные с абсолютным давлением пара не более 4,0 МПа и с температурой воды не более 200 °C, использующие все виды органического топлива, а также нетрадиционные возобновляемые энергетические ресурсы;

2) паровые и водяные тепловые сети всех назначений, включая насосные станции, системы сбора и возврата конденсата и другие сетевые сооружения;

3) системы теплопотребления всех назначений (технологические, отопительные, вентиляционные, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха), тепло-потребляющие агрегаты, тепловые сети потребителей, тепловые пункты, другие сооружения аналогичного назначения;

4) центральные и индивидуальные тепловые пункты, насосные станции всех назначений;

5) теплообменные аппараты всех назначений;

6) резервуары для хранения топлива, химических реагентов и горячей воды.

Правила не распространяются на тепловые энергоустановки:

тепловых электростанций; морских и речных судов и плавучих средств;

подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта.

Обновлено 24.11.2015 17:37

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика