ГлавнаяИнвестиционная деятельностьНовости администрацииДевчата из Далматовского района достойно представили Курганскую область и наш район в Москве на первом этапе Финала Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ "Отечество".

Состоялась краеведческая олимпиада «История, достойная столетий»

b_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_1456.JPG2017 год объявлен в Зауралье Годом 200-летия нашего земляка, выдающегося деятеля Русской Православной Церкви архимандрита Антонина (Капустина). В связи с этим, традиционная краеведческая олимпиада «История, достойная столетий», посвящена выдающимся людям Зауралья. 32 юных знатока истории родного края-учащиеся 6-8-х классов 12 школ Далматовского района состязались в Далматовском Доме детского творчества.

Краеведы ответили на тестовые задания и работали с текстом, посвященным Антонину Капустину.

Отрадно, что наши дети знают имена людей, составивших гордость и славу Зауралья: Далмата (Д.И.Мокринского), основателя Далматовского Успенского монастыря, и архимандрита Антонина (А.И.Капустина), профессора Московского университета А.Ф. Мерзлякова и краеведа-просветителя А.Н. Зырянова, маршала Советского Союза Ф.И. Голикова и министра здравоохранения СССР М.Д. Ковригиной, генералов: П.М. Фитина, М.С. Шумилова и Д.А. Терюхова, народного академика Т.С.Мальцева, скульптора И.Д. Шадра, художников: Ф.А. Бронникова, Г.А.Травникова и А.А.Ослоповских, писателя В.И. Юровских и Т.Н.Лепихиной, учёных И.И.Нестерова и В.Т. Петрина, далматовских краеведов Д.С.Грязнова и З.И.Матвеевой, П.Г.Ильиных и М.З.Телякова и многих других.

По результатам конкурса жюри определило 1, 2, 3 места по каждой из трёх групп: 6-е, 7-е, 8-е классы.

Среди 6-х классов 1-е место занял Волошенков Семён (Любимовская школа, учитель Мехонцева Л.В.).2-е место у Малтусовой Вари (Крутихинская школа, учитель Суворова Т.А.), 3-е место у Потаповой Ирины(Затеченская школа,учитель Антропов А.В.).

Среди семиклассников победителем стала Лапина Алина (Далматовская СОШ №2,учитель Рождественский А.А.). Вторым и третьим призерами стали Маленьких Валерия (Новопетропавловская школа, учитель Дзюина М.Н.) и Юровских Анастасия (Уксянская школа,учительДомрачева К.Ф.).

Среди учащихся 8-х классов первое место поделили Серебрякова Дарья (Далматовский ДДТ, клуб «Родник», педагог Новосёлова Р.П.) и Ефимов Данил, (ДСОШ №2,учитель Буркова Л.В.)
2 место заняла Матвеева Юлия (Далматовский ДДТ, клуб «Родник»).

Жюри, отметив одинаковое количество баллов у Поповой Полины (Новопетропавловская школа, учитель Дзюина М.Н.) и Беззубковой Оксаны (Уксянская школа,учитель Домрачева К.Ф.), присудило им призовое третье место.

В составе жюри работали Кузьмич С. Г., методист УДОКМС, Антропова М.Н., методист ДДТ и председатель - главный хранитель фондов краеведческого музея Галина Александровна Пономарёва, посвятившая 44 года своей жизни истории родного края.

Готовясь к олимпиаде, ребята стали знать ещё больше о нашей малой Родине, история которой, достойна памяти столетий.

Обновлено 18.04.2017 14:32

 

Далматовская земля

Яндекс.Метрика