УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяИнформация о выполнении майских указов ПрезидентаНовости администрацииВ Далматовском районе прошел областной фестиваль "Папа+Мама+Школа+Я=Шахматная семья"

В Далматовском районе прошел областной фестиваль "Папа+Мама+Школа+Я=Шахматная семья"

b_250_250_16777215_00_images__MG_2439_.JPG12 декабря 2017 года, в один из главных государственных праздников нашей страны - День Конституции России, в новой современной школе с. Уксянское Далматовского района Курганской области состоялся VII областной фестиваль шахмат «Папа + Мама + Школа + Я = Шахматная семья», который осуществляется в рамках областного проекта «Интеллектуал Зауралья». Фестиваль проходил под патронатом Губернатора Курганской области Кокорина Алексея Геннадьевича и организован при поддержке Курганского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Департамента образования и науки Курганской области, Управления по физическому развитию, спорту и туризму, Института образования и социальных технологий, Областной федерации шахмат и администрации Далматовского района.

Как известно, основы интеллектуального развития закладываются с детства. Именно в раннем возрасте необходимо разбудить интерес ребенка к творчеству, созиданию, умению мыслить, находить и принимать решения в любой ситуации. Так родилась идея ввести в школьную программу предмет – шахматы. И с 1 сентября 2011 года реализация проекта началась во всех муниципальных образованиях Курганской области.

В нашем регионе многое сделано в области шахматного образования – прекрасный проект «Интеллектуал Зауралья», благодаря поддержке всех ветвей власти и регионального отделения партии"Единая Россия", развивается динамично и масштабно! 

b_250_250_16777215_00_images_IMG_2501_.JPG

Отметим, что территория Далматовского района для проведения фестиваля по шахматам была выбрана не случайно. Жителей Далматовского района всегда отличал интерес к шахматам. Начиная с шестидесятых годов прошлого века, увлечение стало массовым. Помимо взрослых, в шахматы охотно играли дети. На базе школ было организовано большое количество кружков.

Так, например, в Кривской средней школе занятия шахматами начались с приходом в 1967 году нового директора, Муратова Владимира Ивановича, и не прекращались ни на один год.

В 1999 году, впервые в районе, на базе Далматовской средней школы № 3 был введен предмет «Шахматы» с 1 по 8 класс, в том числе, в классах компенсирующего обучения. Благодаря опытному тренеру, педагогу дополнительного образования Вахрушеву Александру Викторовичу, далматовские ребята всегда успешно выступали на областной шахматной олимпиаде школьников.

Пройдя шахматный всеобуч в начальной школе, многие ученики с желанием идут дальше заниматься в районный шахматный клуб «Каисса» и добиваются высоких результатов.

Региональный проект «Интеллектуал Зауралья» реализуется во всех школах района. В начальных классах введен предмет «Шахматы». Шахматное образование реализуется через учебную, внеурочную деятельность и через дополнительное образование. Для этого создана необходимая материальная база. В ряде школ в классах имеются компьютеры с мультимедийным проектором. Подготовлено 29 педагогов.

Шахматное образование находит своё продолжение и на уровне основного образования. В рамках внеурочной деятельности в 2017-2018 учебном году в двух школах продолжается реализация шахматного всеобуча в 5, 6 и 7 классах.

b_250_250_16777215_00_images__MG_2427_.JPG

Каждый год в районе в рамках проекта «Интеллектуал Зауралья» проводится муниципальный этап регионального шахматного фестиваля «Папа+Мама+Школа+Я=Шахматная семья» и отбираются лучшие команды для участия в областном этапе, где команды показывают неплохие результаты. Также в районе ежегодно проводится муниципальный этап областных соревнований «Школьная шахматная лига». В 2016-2017 учебном году впервые в программу муниципального этапа Фестиваля педагогического мастерства была включена номинация «Преподаватель шахмат». Таким образом, в районе сложилась система по формированию навыков игры в шахматы. И главная наша задача – развивать интерес детей к этой интеллектуальной игре, чтобы шахматные уроки были для них не обузой и дополнительной нагрузкой, а радостью и удовольствием, чтобы учение шло с увлечением.

b_250_250_16777215_00_images__MG_2431_.JPG

С приветственной речью к участникам соревнований обратился глава Далматовского района Петр Полухин. Петр Васильевич отметил значимость игры в шахматы, которые развивают память и интеллект у человека с раннего возраста. Он пожелал всем участникам достойных соперников, интересных побед, решений шахматных задач, хороших стартов и приятных побед.

Напутствовали также ребят, их родителей и учителей заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Ирина Паскевич и директор Детского оздоровительного образовательного спортивного центра «Ладья» г. Кургана, председатель областной федерации шахмат, международный мастер и главный судья соревнований Владимир Предеин.

b_250_250_16777215_00_images__MG_2385_.JPG

Фестиваль состоял из двух направлений: спортивного семейного шахматного турнира, в котором приняли участие 23 команды - победители муниципальных этапов из 21 района области, городов Кургана и Шадринска, и большого блока общения специалистов, отвечающих за реализацию шахматного образования в районах и городах Курганской области.

В составе каждой команды – 4 человека: родители и ученик начальной школы, которому преподают шахматы, а также его школьный учитель. Они состязались за звание самой шахматной семейной команды по швейцарской системе в пяти турах по доскам. Традиционная "изюминка" этого фестиваля - обязательное участие учителя начальных классов, создавала непредсказуемость результатов и
только укрепляла в веру в победу только при сплоченности всех членов команды. Хочется отметить, что юные шахматисты в очередной раз доказали, что шахматы – это игра для терпеливых и усидчивых людей. В этот день они были уверены в себе и за шахматной доской не пасовали при первых неудачах. Все участники боролись достойно.

b_250_250_16777215_00_images__MG_2514_.JPG

Кроме того для учеников был организован конкурс решения шахматных задач. Каждая семья представила на фестивале прекрасную красочно оформленную стенгазету на тему «Шахматная семья».

Параллельно с соревнованиями для специалистов, обеспечивающих реализацию «шахматного образования» в Зауралье, провели методические встречи: «открытые уроки шахмат» и заседание «Круглого стола» по теме: «Об актуальных вопросах реализации проекта «Интеллектуал Зауралья» (шахматное образование) в Курганской области в 2017-2018 учебном году», где обсудили вопросы интеллектуального развития детей с помощью шахмат.

b_250_250_16777215_00_images__MG_2646_pobediteli.JPG

Завершился фестиваль экскурсией по школе, праздничным концертом, подготовленным учащимися Уксянской школы, и торжественным награждением участников соревнования.

Все команды были отмечены памятными медалями и дипломами участника фестиваля.

Далматовский район достойно представила семья Обоскаловых: папа – Андрей Петрович ,мама – Ольга Геннадьевна, ребенок – Дмитрий, ученик третьего класса Далматовской НОШ, взяв призовые места в конкурсе на лучшую семейную шахматную газету. Вместе с семьей принимала участие учитель из МКОУ «Далматовская начальная школа» - Брюханова Мария Витальевна.
Результаты спортивного турнира.

В конкурсе семейных шахматных газет жюри дипломом первой степени отметило работу семьи Долгушиных из Частоозерского района.

Дипломом второй степени награждена семья Блынских из Кетовского района.

Диплом третьей степени у семьи Обоскаловых из Далматовского района.

В конкурсе решения шахматных задач третье место у Козловой Ольги из г. Курган. Второе у Долгушиной Елизаветы из Частоозерского района. Первое у Аристова Никиты из Каргапольского района.

По итогам личного зачета в турнирной таблице лучшим папой признан Козлов Дмитрий Александрович г. Курган Лицей №12, лучшей мамой – Калайчиева Элина Ильинична г. Шадринск Лицей №1, лучшим ребенком Аристов Никита из Каргапольского района, лучшим учителем – Немирова Елена Семеновна из Макушинского района.
Командные итоги

Третье место на турнире заняла команда Козловых из г. Кургана Лицей №12.

Вторыми стали семья Блынских из Кетовского района.

 Первое место на фестивале заняла семья Калайчиевых из города Шадринска Лицей № 1.

Обновлено 13.12.2017 14:03

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика