УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокСхема размещения нестационарных торговых объектовНовости администрацииОсталась неделя для подачи заявления на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала

Труженица тыла, ветеран труда из города Далматово отметила свое 90-летие

b_250_250_16777215_00_images_2017_silkina.JPG11 декабря 2017 г. отметила свой 90–летний юбилей труженица тыла, ветеран труда, Евдокия Трофимовна Силкина, жительница г. Далматово Курганской области. С такой замечательной датой поздравила именинницу первый заместитель главы Далматовского района Елена Дьячкова. Пожелав юбиляру крепкого здоровья, благополучия, счастливых лет жизни в окружении любящих людей, бодрости духа и прекрасного настроения, Елена Витальевна вручила персональное поздравление от президента России Владимира Владимировича Путина, приветственный адрес от главы Далматовского района Петра Васильевича Полухина, цветы и памятный подарок.

Родилась 11 декабря 1927 года в селе Нижний Яр Далматовского района в крестьянской семье у Татьяны Ивановны и Трофима Яковлевича Коуровых. Мать работала в овощеводческой бригаде, отец – участник Гражданской и Великой Отечественной войн – работал в колхозе Жданова бухгалтером-счетоводом. Семья очень трудолюбивая, приветливая, люди скромные, бескорыстные, простые. Можно сказать, что вся их жизнь прошла под девизом «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Такими они воспитали и своих четырех дочерей, старшая из которых – Евдокия.

Окончив в 1942 году 7 классов Крутихинской школы, она поступила в Шадринское медицинское училище и стала в 1945 году медицинским работником. Только окончание войны не дало выпускникам училища отправиться на фронт.

И эта жизненная мудрость, впитанная Евдокией Трофимовной с детства, помогла ей выстоять в непростой жизни: получила профессию в войну, вышла замуж за Героя войны – Петра Александровича Силкина, артиллериста, кавалера двух орденов Славы участника Ясско-Кишиневской операции, Курской дуги, Ржевского котла, битвы на озере Балатон.

Вместе они вырастили двоих детей Юрия и Любовь, дали им образование. Рано потеряв родителей, младшая сестра Евдокии Трофимовны Анна Трофимовна тоже не осталась без внимания старшей сестры: семья Силкиных и ей дала путёвку в жизнь. Работала Евдокия Трофимовна в те времена в Далматово, сразу после войны – в терапевтическом и хирургическом отделении Далматовской районной больницы, потом в 60-е годы – в детском саду № 1 медсестрой. В 1971 году семья Силкиных поехали на Украину, где воевал Петр Александрович. Везде честно служили на благо людям. Трудовой стаж на двоих – почти 90 лет.

За свой трудовой путь награждена Евдокия Трофимовна медалями «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», она является тружеником тыла.

«Она очень мудрая, решительная, чёткая, практичная и современная. У Евдокии Трофимовны всегда всё в порядке, она знает, к чему надо стремиться. Ее советы детям, племянникам всегда очень ценные, помогают принять правильное решение. Мы все ее очень любим, уважаем, ценим ее доброе отношение и заботу о нас», - отмечают родные и близкие Евдокии Трофимовной.

Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика