УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокСхема размещения нестационарных торговых объектовНовости администрацииПодведены итоги приема предложений от населения по выбору общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022г.

Кадастровая палата приступила к реализации новых полномочий

b_250_250_16777215_00_images_281565b.jpgС 1 января 2016 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области приступил к реализации полномочий по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Теперь Кадастровая палата самостоятельно обрабатывает заявления и готовит документы, содержащие сведения ЕГРП.

Необходимо отметить, что ранее филиал только принимал заявления о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав, перенаправлял их в Управление Росреестра по Курганской области для обработки, после чего получал документ с запрашиваемой информацией и выдавал заявителю. С этого года цепочка исполнителей, задействованных в процедуре предоставления сведений из ЕГРП сократилась, что должно привести и к сокращению сроков предоставления информации.

Наделение Кадастровой палаты полномочиями по предоставлению сведений ЕГРП предусмотрено приказом Росреестра от 13.01.2015 № П/1. И уже сейчас сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним предоставляются заявителям в виде выписки из ЕГРП:

- содержащей общедоступные сведения об объекте недвижимого имущества;

- о переходе прав на объект недвижимого имущества;

- о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества;

- о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

- справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

Еще до принятия новых полномочий директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области Ломонов В.И. обозначил, что основная задача Кадастровой палаты состоит в том, чтобы у заявителей не возникло никаких сложностей, ведь они реализуют свое право на качественную государственную услугу. Поэтому в 2015 году в филиале были проведены мероприятия различного уровня по подготовке к наделению полномочиями, а все уполномоченные работники Кадастровой палаты прошли обучение и стажировку.

«При совершении сделки с недвижимым имуществом покупателю важно получить информацию о приобретаемом объекте недвижимости: кто является его собственником, не ограничены ли права на объект залогом в банке или другими собственниками, не зарегистрированы ли в отношении него аресты, нет ли судебных споров. Данная информация содержится в выписке из Единого государственного реестра прав, которую с этого года предоставляет Кадастровая палата», - отмечает директор филиала Ломонов В.И.

Отдельно подчеркнем, что наиболее удобная форма получения государственных услуг Росреестра – электронные сервисы портала Росреестра (www.rosreestr.ru). Они позволяют оформить запрос в любое удобное время, не посещая офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты. Сведения можно запросить как в электронном, так и в бумажном виде.

Получить консультацию по вопросу получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) можно по телефону: 8 (3522) 64-25-72.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика