УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоДокументация по планировке территориисельские поселения Далматовского районаНовости администрацииС 13 по 24 ноября 2017 года на территории Курганской области пройдет второй этап Общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью"

Предпринимателям напомнили о создании условий для людей с ограниченными возможностями здоровья

b_250_250_16777215_00_images_nikolaycuk.jpgСегодня в администрации Далматовского района  состоялось расширенное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, на котором предпринимателям напомнили о создании условий беспрепятственного доступа для инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Ведущий специалист по связям с общественностью и  СМИ администрации района Ирина Копылова в ходе своего выступления отметила особую важность и необходимость работы по адаптации объектов потребительского рынка и оказываемых ими услуг для инвалидов. На заседании были рассмотрены основные положения Конвенции и закона 419-ФЗ. Также присутствующим были даны разъяснения об основных мероприятиях по организации паспортизации объектов и последующей их адаптации.

Об участии представителей общественных организаций инвалидов в паспортизации и согласовании управленческих решений о доступности для инвалидов объектов и услуг рассказала председатель Далматовской местной организации ВОС Надежда Николайчук. Надежда Ильинична более подробно остановилась на первоочередных мероприятиях, которые необходимо выполнить при адаптации объектов и услуг. Это контрастная маркировка, позволяющая слабовидящим людям получать информацию о наличии препятствия (контрастные круги на дверях, контрастные полосы на ступенях, и пр.), кнопка вызова сотрудника, организация помощи персонала в преодолении барьеров или сопровождение инвалидов на объекте,надлежащее размещение необходимой им информации с учетом ограничений их жизнедеятельности (крупные ценники на продукцию, информация о товаре и мн.др.), а главное компетентное, этически выдержанное участие персонала (отсутствие отношенческих барьеров и коммуникативных проблем). Также Н.И. Николайчук предложила предпринимателям свою помощь в адаптации объекта.

 В конце встречи были даны ответы на все интересующие вопросы предпринимателей.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика