УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Профилактика детского дорожно транспортного травматизма в период зимних школьных каникул

b_250_250_16777215_00_images_profilaktika_detskogo_travmatizma.jpgНесмотря на принимаемые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Курганской области остается напряженной. За 11 месяцев текущего года с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 130 (+1,6%) дорожно-транспортных происшествий, при которых 6 (14,3%) несовершеннолетних участников дорожного движения погибли и 136 (+3,0%) получил травмы различной степени тяжести. С начала года зарегистрировано 58 дорожно-транспортных происшествий с участием детей пешеходов, при которых 2 ребенка погибли и 57 получили травмы.

Почти в каждом втором случае подростки пешеходы стали участниками ДТП по своей неосторожности (22 ДТП). Основные нарушения, по причине которых происходят дорожные аварии это внезапный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, переход дороги в неустановленных местах и выход на дорогу на запрещающий сигнал светофора. Наибольшему риску попасть в ДТП, подвержены дети, перевозимые в автотранспорте. В текущем году с их участием зарегистрировано почти половина всех происшествий – 47,7% (62 ДТП), в них три ребенка погибли и 65 получили травмы. Причиной гибели и травмирования несовершеннолетних в таких ДТП становится нарушение Правил дорожного движения родителями за рулем автотранспорта, это несоблюдение на загородных дорогах безопасного скоростного режима и выезд на полосу встречного движения. В черте городов и населенных пунктов это нарушения, связанные с несоблюдением правил проезда перекрестков. В пяти таких дорожно-транспортных происшествиях водители находились в состоянии алкогольного опьянения, в этих авариях три ребенка погибли, и пять получили тяжелые травмы. Это свидетельствует о том, что даже присутствие ребенка в салоне автомобиля не останавливает родителей, управляющих автотранспортом от грубых нарушений ПДД, не делает их более ответственными и осторожными.

 

Ст. госинспектор БДД ОГИБДД ОМВД России по Далматовскому району
Ст.лейтенант полиции Тетерин Р.В.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика