УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяИсторияНовости администрацииДень открытых дверей в цетре тестирования ГТО

Мера вынужденная, но необходимая

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGВ середине июня текущего года Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение и обсуждение проект Федерального закона, касающегося увеличения возраста выхода на пенсию. Какова необходимость увеличивать пенсионный возраст и почему нельзя обойтись без этой меры. Об этом – в беседе с управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Александром Сапожниковым.

- Александр Алексеевич, почему именно сейчас встал вопрос о повышении возраста выхода на пенсию?

- Тема увеличения пенсионного возраста обсуждалась уже на протяжении последних лет, и с 2016 года начал поэтапно увеличиваться пенсионный возраст государственных служащих всех уровней до 65 лет мужчинам и 63 лет женщинам. Одной из основных причин изменения возраста трудоспособности является изменение демографической ситуации в стране. Действующий сегодня в России возраст выхода на пенсию был установлен 60 лет назад! И сегодня Россия последняя из стран на пространстве СНГ, которая приступает к изменению пенсионного возраста.

- Новым законопроектом предусмотрено увеличение выхода на пенсию у мужчин с 60 до 65 лет, у женщин с 55 – 63 лет. Почему из нескольких вариантов Правительство выбрало именно эти цифры?

- Если мы посмотрим на демографическую картину, то увидим, что, к примеру, в 20-е годы прошлого века средняя продолжительность жизни в стране составляла всего 43 года. К 52 годам большинство мужчин получали инвалидность. Та же участь ждала женщин после 50 лет. В 1928 году Народный комиссариат СССР утвердил, что трудящиеся на предприятиях текстильной промышленности мужчины должны уходить на заслуженный отдых в 60 лет, женщины – в 55 лет. Спустя всего год такая же привилегия была установлена для рабочих горной, металлургической промышленности, железнодорожного и водного транспорта. В начале 30-х годов прошлого века к ним присоединились рабочие других отраслей.

Окончательно эта возрастная планка закрепилась среди рабочих и служащих в 1956 году после принятия первого общесоюзного закона о пенсиях. В 1964 году указанный пенсионный возраст был установлен также для членов колхозов. На сегодняшний день средняя продолжительность жизни заметно выросла и составляет около 73 лет. (у мужчин средняя продолжительность жизни - 68,6 лет, у женщин – 78,3).

- Получается, что растет количество людей пожилого возраста?

- Количество людей пожилого возраста растет везде. При этом, напомню, в России солидарная пенсионная система: отчисления с зарплат работающих направляются на выплату текущих пенсий. А у нас каждый год численность работающих сокращается на 1%. На 1 января 2018 года численность населения Российской Федерации – 147 млн. человек, из них пенсионеров – 46,5 млн. человек или 32%. В Курганской области ситуация еще сложнее. Из всего населения в 845,5 тыс. человек – более 297 тыс. пенсионеры, что составляет 35%.

И если, например, в 1970 году на одного пенсионера в России приходилось 3,7 работающих, в 2019 году это соотношение составит 1,8. А в Зауралье это соотношение еще меньше: на одного пенсионера уже сейчас приходится 1,2 работающих граждан. Такая ситуация невозможна для стабильного функционирования пенсионной системы.

- А если работающие будут больше отчислять в Пенсионный фонд?

- В качестве альтернативы повышению пенсионного возраста могло бы стать увеличение страховых взносов. Но это неизбежно приведет к уходу экономики в тень, к еще большему росту «серых» зарплат, зарплат в конвертах. Не решит проблему сокращение других статей расходов, таких как медицина, образование, оборона. И если в бюджете есть резервы, они не могут изыматься бесконечно. Более того, на сегодняшний день расходы Пенсионного фонда составляют около 8 трл. рублей. Доходы от страховых взносов – 5 трл. рублей. В итоге порядка 3 трл. рублей идут из бюджета.

- Как отразится повышение пенсионного возраста на доходах пенсионеров?

- Сдвинув возраст, расходы на выплату пенсий удастся сократить, а поступления в Пенсионный фонд повысить. При этом все, что удастся сэкономить, подчеркивают в Правительстве, будет направлено на индексацию пенсий. В ближайшие годы необходимо обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров, т.е. провести индексацию пенсий выше инфляции. И если последние 3 года пенсии в среднем индексировались на 400-500 рублей, то повышение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1000 рублей, что вместе даст 12 тысяч в год. Кроме того, согласно международным требованиям, которые Россия обязалась выполнять, уровень пенсии не должен составлять меньше 40 % от утраченного заработка. Сегодня это условие не выполняется. Не повышая пенсионный возраст, государство не сможет остановить снижение уровня жизни пенсионеров и к 2024 году пенсии будут на треть ниже, чем теперь.

- Увеличивать пенсионный возраст планируется постепенно. Каким будет переходный период?

- Изменение пенсионного возраста предполагается начать с 1 января 2019 года и осуществлять на протяжении 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин, с 2019 г. по 2034 г. Увеличение пенсионного возраста первыми затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Граждане, указанных годов рождений, с учетом переходных положений, получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте, соответственно, 61 год и 56 лет.
Но следует понимать, что программа увеличения пенсионного возраста никоим образом не затрагивает нынешних пенсионеров – для них абсолютно ничего не меняется. Кроме повышения самой пенсии.

- Есть категории граждан имеющих право на досрочную пенсию. Пенсионный возраст для них также будет увеличен?

- Изменения коснуться не всех категорий работников, выходящих на пенсию досрочно. Так, например, гражданам, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и кому возраст выхода сейчас установлен 55 лет - для мужчин и 50 лет - для женщин предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно. Что касается педагогических, медицинских и творческих работников. Для данной категории работников, исходя из их общественной значимости, никакого ужесточения требований по специальному стажу - 30, 25 лет - не будет. Но возраст выхода на пенсию будет зависеть от года выработки специального стажа. Например, педагогический работник выработал необходимые 25 лет стажа в 2019 году - право на пенсию он приобретет через год в 2020 г. При выработке специального стажа в 2020 году право на пенсию возникнет через 2 года. В конечном итоге возраст выхода на досрочную пенсию по старости указанной категории граждан к 2026 году также будет увеличен на 8 лет. Для государственных гражданских служащих 1 января 2020 года предлагается увеличение темпа роста шага увеличения трудоспособного возраста по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для госслужащих приводится в соответствие принятым решениям по темпам повышения общеустановленного возраста. При этом увеличение пенсионного возраста не затронет граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда (рабочие шахт (угольной отрасли), добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других, включенных в так называемые «малые списки»), в связи с радиационным воздействием. Женщины, родившие 5 и более детей, женщины, родившие и воспитавшие ребенка-инвалида до 8 лет, инвалиды по зрению с 1 группой, лилипуты (карлики) и некоторые другие категории также будут иметь право на досрочную пенсию без каких-либо изменений.

- Что ожидает граждан, которые не работали вообще или трудились непродолжительное время?

- До сих пор социальная пенсия назначалась женщинам, достигшим 60 лет, и мужчинам – в 65 лет. Сроки ее получения также предлагается отодвинуть. Если законопроект будет принят, социальная пенсия будет назначаться женщинам на восемь лет позже нынешнего срока – в 68 лет, а мужчинам – позже на 5 лет – в 70. Увеличение возраста для получения социальной пенсии будет проходить точно таким же образом, как и в случае с обычными страховыми пенсиями: плавно и постепенно.

Для граждан, имеющих проблемы со здоровьем остается право обратиться за установлением инвалидности и независимо от возраста – за пенсией.

Для лиц, уволенных с работы по сокращению штата, в связи с ликвидацией предприятия сохранятся «досрочные» пенсии по предложению центра занятости - за два года до достижения установленного пенсионного возраста.

- Спасибо за беседу!

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика