УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяИсторияНовости администрацииСреди школ города Далматово и Далматовского района прошла районная олимпиада «Знатоки правил пожарной безопасности и действий при ЧС».

Выбрать набор социальных услуг федеральные льготники могут до 1 октября

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGОтделение Пенсионного фонда России по Курганской области напоминает, что граждане, имеющие право на льготы в соответствии с федеральными законами, могут выбрать форму получения набора социальных услуг: денежную или натуральную.

Натуральная форма предоставления набора социальных услуг – это когда граждане пользуются данными услугами, а именно получают бесплатные лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания для детей-инвалидов, пользуются путёвкой на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, а также бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.   

Граждане, которые отказались от предоставления социальных услуг в натуральной форме получают денежный эквивалент их стоимости, который в 2020 году составляет 1155,06 рубля в месяц, из них:

•    Путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137,63 рубля.
•    Лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 889,66 рубля.
•    Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 рубля.

Поменять форму получения набора социальных услуг – выбрать льготы или их денежный эквивалент – федеральные льготники могут ежегодно до 1 октября. Сделать это можно через Личный кабинет на сайте ПФР es.pfrf.ru, в клиентской службе ПФР или  на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Для получения услуги в электронном виде требуется подтвержденная учетная запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации, esia.gosuslugi.ru).

Важно!!! Если гражданин уже сделал свой выбор в отношении набора социальных услуг (то есть получает услуги в натуральной форме или наоборот- получает денежный эквивалент стоимости социальных услуг), и решения своего не поменял на следующий год, то подавать заявления в текущем году не нужно!

Для справки: нужно учитывать, что заявления о выборе способа получения набора социальных услуг (НСУ), принятые до 1 октября, начнут действовать с 1 января 2021 года. Подробнее: http://www.uzo.kurgan-med.ru/page.php?795

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика