УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоИнформация по порядку и условиям получения услуг в градостроительной сфереНовости администрацииКадастровая палата по Курганской области рассказала об особенностях сделок с участием несовершеннолетних детей

Кадастровая палата по Курганской области рассказала об особенностях сделок с участием несовершеннолетних детей

b_250_250_16777215_00_images_2020_kadastrovaya_palata_nesovershennoletnii.jpg12 декабря 2019 года в Кадастровой палате по Курганской области в рамках Общероссийского дня приема граждан все желающие получили возможность решить ряд вопросов, возникающих при оформлении сделок с недвижимостью. В этот день за помощью обратились десятки людей.

Бесплатные консультации оказывала заместитель начальника межрайонного отдела Светлана Ходонович.

В основном зауральцев интересовали вопросы по оформлению сделок с недвижимостью. Например, если объект находится в долевой собственности нескольких несовершеннолетних лиц, будет ли сделка по продаже квартиры являться нотариальной.

Как поясняет Светлана Ходонович, с 31 июля 2019 года Федеральным законом от 01.05.2019 №76-ФЗ исключается норма об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей на недвижимое имущество по одной сделке. С этой даты ее можно оформлять в простой письменной форме. К примеру, если квартира находится в общей долевой собственности нескольких совершеннолетних лиц, и они продают эту квартиру все вместе, дарят или передают в ипотеку, то нотариальное удостоверение такой сделки не потребуется. Кроме того, не нужно удостоверять у нотариуса договоры об ипотеке долей, заключаемых с кредитными организациями.

Рассмотрим простой пример: родители и их совершеннолетние дети решили продать квартиру после 31 июля 2019 года. Они должны составить договор в простой письменной форме и обратиться в любой офис МФЦ, минуя нотариуса. Прежде всего, это значительная экономия денежных средств. Тем не менее, при желании, для получения дополнительных гарантий по чистоте сделки, договор купли-продажи недвижимости по-прежнему можно удостоверить у нотариуса. Прежний порядок с обязательным нотариальным удостоверением сохраняется для сделок по продаже или дарению отдельных долей на недвижимость, а также для сделок с участием недееспособных и несовершеннолетних лиц.

Кроме этого жителей Курганской области волновало, пройдет ли сделка по продаже квартиры, если отсутствует согласие супруга и как снять с кадастрового учета разрушенный дом. Один из зауральцев интересовался, можно ли поставить на государственный кадастровый учет помещение, если здание, в котором оно расположено, не поставлено на государственный кадастровый учет. Также большую часть обратившихся интересовало внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) и какой порядок возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН. Все граждане получили подробные разъяснения и исчерпывающие ответы на все вопросы.

Как отмечают в филиале, бесплатные консультации оказывают с целью повышения качества государственных услуг. Специалисты предоставляют гражданам информацию, необходимую для совершения сделок с недвижимостью: помогают подготовить пакет документов и составить договор, отвечают на возникающие вопросы.

Напоминаем, что задать интересующий вопрос вы можете по номеру: 42-70-02 или получить индивидуальную консультацию в Кадастровой палате по адресу: г. Курган, ул. Автозаводская, д. 5, каб. 109.

Обновлено 22.12.2019 19:19

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика