УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоИнформация по порядку и условиям получения услуг в градостроительной сфере

Члены литературного объединения «Исетский причал» познакомились с творчеством поэта - фронтовика Алексея Михайловича Пляхина

b_250_250_16777215_00_images_DSCN0289.JPG16 октября в читальном зале библиотеки состоялось очередное заседание членов литературного объединения «Исетский причал».  

Заведующая отделом обслуживания Л.И. Лисьих познакомила поэтов города Далматово с творчеством старейшего зауральского поэта - фронтовика Алексея Михайловича Пляхина. 

На войне Алексей Михайлович воевал с  1941 по 1945 год механиком - водителем самоходной  артиллерийской установки. Старшина Алексей Пляхин форсировал  Буг, Вислу, Одер, освобождал Люблин, Варшаву и другие города. На Эльбе встречался с американскими солдатами. В поверженном Берлине на стене рейхстага начертал свою победную надпись: «Чаши – Берлин!». Даже находясь на передовой, в перерывах между боями поэт писал стихи, которые печатались во фронтовых газетах. В 1960 году в Кургане  вышел первый сборник стихов Алексея Пляхина «Зауралье моё». В последующие годы были изданы  сборники стихов под названием « На тополином берегу», « Перелесковый простор» «Сердцу близкое, «Исповедь», « А в душе непокой…». 

Алексей Пляхин - лауреат  премии Губернатора Курганской области.

Обновлено 17.10.2018 10:50

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика