УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоИнформация по порядку и условиям получения услуг в градостроительной сфереНовости администрацииВ Звериноголовском районе Курганской области начата реализация федерального проекта «Дорога в будущее»

Глава района Петр Полухин в связи с образованием снежной корки (наста) провел рабочее совещание с охотпользователями Далматовского района

b_250_250_16777215_00_images_n21.jpgС 18 по 19 октября на территории Курганской области неблагоприятные климатические условия вызвали установление снежного покрова и образование снежной корки (наста). Наиболее характерно это было выражено в юго-западных районах области.

В связи с этим в администрации Далматовского района у главы района П.В. Полухина состоялось совещание с охотпользователями Далматовского района. Цель одна сохранение охотничьих ресурсов на территории района. Выслушав мнение охотпользователей, глава рекомендовал воздержаться от производства подвижной охоты (способами загона, нагона, с подхода) с использованием огнестрельного оружия. Ведь в результате такой охоты животные могут быть травмированы и значительно ослаблены, отметил в своем выступлении Петр Васильевич. «Необходимо минимизировать любые возможные факторы беспокойства животных в охотничьих угодьях».

Так же было рекомендовано отслеживать состояние популяций диких копытных животных в условиях наледи (наста), распределения и перемещения животных в угодьях; в выходные дни организовать их охрану в местах скопления; по возможности не производить до особого распоряжения охоту по ранее выданным разрешениям, предполагающим использование на охоте огнестрельного оружия, за исключением разрешений на добычу кабана на подкормочных площадках; в случае необходимости провести взрыхление (боронование) кормовых мест косули и прокладку дорог к местам кормления диких копытных животных.

В течение совещания был задет вопрос по заготовке кормов для подкормки диких животных в зимний период. Из-за недостатка сезонных кормов и минеральных солей звери вынуждены совершать миграцию. Чтобы не допустить этого и сохранить популяцию животных, охотпользователи отметили, что кормов в этом году заготовлено достаточно, начали подкормку с установлением снежного покрова, а некоторые и до него, с целью приучить животных к месту подкормки. В скором времени корма в полном объеме будут доставлены к местам кормления диких животных.

Большой проблемой для арендаторов являются домашние животные, пасущиеся без присмотра, которые портят тюки заготовленного сена на полях и подчищают кормушки приготовленные для подкормки диких животных. Приняли решение - усилит охрану кормов, по возможности привлекать нерадивых граждан, осуществляющих выпас скота в неустановленных местах, к административной ответственности.

Обновлено 27.10.2014 09:37

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика