УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоДокументация по планировке территориисельские поселения Далматовского районаНовости администрацииВ Администрации Далматовского района состоялось заседание межведомственного Совета при Главе Далматовского района по противодействию коррупции

Рекомендации по проведению дезинфекции улиц, остановочных комплексов, образовательных организаций, помещений с массовым пребыванием людей в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

b_250_250_16777215_00_images_77.jpgФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» дает рекомендации по проведению дезинфекции улиц, остановочных комплексов, образовательных организаций, помещений с массовым пребыванием людей в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с «Инструкцией по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусом» (Приложение к письму Росиотребнадзора от 23.01.2020 № 02/770-2020-32) для дезинфекции необходимо использовать дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по режиму вирусной инфекции: хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06 %, хлорамин Б - в концентрации акгивного хлора в рабочем растворе не менее 3,0 %), кислородакгивные (перекись водорода в концентрации не менее 3,0 %), катионные поверхностно-активные вещества (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5 %), третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05 %), полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2 %), спирты (в качестве кожных антисептиков, обработки небольших поверхностей, изопропиловый спирт в концентрации не менее 70,0 %, этиловый спирт - не менее 75,0 %).

Для проведения дезинфекции территории (дворовая территория, детские площадки, игровые площадки, тротуары, дорожное покрытие, остановочные комплексы) возможно использование хлорсодсржащих дезинфекционных препаратов, в инструкции по применению которых указывается дезинфекция поверхностей и почвы. К таким препаратам относятся хлорная известь, хлорамины, двуосновная соль гипохлорига кальция (ДСТГ), нейтральный гипохлорит кальция (НГК).
Однако обработки растворами любых хлорсодсржащих препаратов необходимо проводить в отсутствии людей из-за раздражающего действия на слизистые оболочки глаз и органов дыхания, умеренного местно-раздражающего действия на кожу (при попадании).
Растворы обладают коррозийной активностью, обесцвечивают и разрушают ткани, обладают эффектом накопления хора в окружающей среде.

Применяются хлорсодержащие препараты преимущественно при проведении заключительной дезинфекции. Для текущей профилактической дезинфекции рекомендуется применять кислородактивные препараты в концентрации перекиси водорода не менее 3 %, катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) - четвертичные аммонивые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5 %). Указанные группы препаратов быстро разлагаются в окружающей среде, не наносят вреда окружающей среде, людям и животным.

Поверхности в местах общего пользования (пол, стены, подоконники, радиаторы батареи, наружные поверхности осветительных приборов, ручки дверей, выключатели и другие поверхности), жесткую мебель, протирают ветошью, смоченной в растворе средства, или орошают из гидропульта, распылителя типа «Квазар», разбрызгивая дезинфицирующий раствор от входной двери и далее, продвигаясь по обработанной территории и орошая перед собой все предметы и воздушную среду. Норма расхода раствора средства при протирании - 100 мл/кв.м, при орошении - от 150 до 300 мл/кв.м в зависимости от вида распыливающей аппаратуры. После окончания дезинфекции способом орошения в помещении проводят влажную уборку. Паркетный пол, полированную мебель протирают сухой ветошью. Помещения проветривают до исчезновения запаха хлора.
Воздух в помещениях в присутствии людей обеззараживают с использованием бактерицидных облучателей рсциркуляторов, в отсутствии людей - с использованием бактерицидных ламп открытого типа.

Обработка рук сотрудников учреждений проводится кожными антисептиками.

При проведении дезинфекции время работы одного сотрудника не более 6 часов (45 минут работы, затем 15 минут перерыв).

Сотрудник обеспечивается:
- защитным одноразовым костюмом (1 костюм на рабочий 1 день);
- респиратором РПГ (замена фильтров через 100 часов работы);
- защитными очками;
- защитные плотные перчатки (2 пары на 1 рабочий день);
- распылитель ранцевый мощностью 0,1-3,5 л/мин (Olco Mac, Shtil, Chempion и др.) или ручной типа «Квазар».

Обработка открытых территорий рекомендуется проводить поливальными машинами. Норма расхода раствора средства при орошении - 0,2 л/кв.м.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика