УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоДокументация по планировке территориисельские поселения Далматовского районаНовости администрацииПоставку сжиженного углеводородного газа для обеспечения бытовых нужд граждан на территории Курганской области осуществляет ООО "Газэнергосеть Оренбург"

Зачем межевать землю?

b_250_250_16777215_00_images_4633_.jpgМногие владельцы земли откладывают осуществление межевания земельных участков из-за ее кажущейся сложности, однако грамотно выполненное межевание земельного участка, напротив, может помочь собственнику в будущем значительно сэкономить свои время, силы и финансы.

Межевание земельного участка - это целый комплекс работ, осуществляемых с целью установления и закрепления границ земельного участка на местности, а также определения его площади и местоположения. Суть данной процедуры заключается в точном установлении границ земельного участка и отражении их в кадастровом паспорте. Сегодня законодательство Российской Федерации не обязывает собственника земли проводить межевание, однако в некоторых случаях обойтись без него все же не получится.

Управление Росреестра по Курганской области разъясняет, что, во-первых, с января 2018 г собственники земельных наделов уже не смогут по праву распоряжаться своим имуществом: покупка, продажа, передача объектов недвижимости будет невозможна без проведения межевания. Сделать это весьма затруднительно, еще и потому, что невозможно разделить участок, который не имеет четких границ. Во-вторых, в случае возникновения спора между собственниками граничащих участков по поводу фактического места нахождения границ участков, межевание - лучший способ выхода из сложившейся ситуации.

Важно понимать, что самостоятельно провести межевание участка нельзя, поскольку для этого необходимо иметь лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности. Поэтому для межевания земельного участка собственнику необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру.

В целом общий порядок оформления документов на земельный участок, при котором требуется процедура межевания, можно свести к следующим шагам:

1. Подготовить документы на земельный участок;

2. Заключить договор с исполнителем работ по межеванию участка (землеустроительной организацией;
или кадастровым инженером);

3. Провести межевание земельного участка;

4. Получить межевое дело;

5. Подать документы в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Курганской области или МФЦ для получения кадастрового паспорта;

6. Подать документы на государственную регистрацию права собственности.

В итоге, после выполнения ряда несложных пунктов, межевание земли дает владельцу законное подтверждение границ его участка, а значит и уверенность в их безопасности и неприкосновенности.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика