УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоДокументация по планировке территориисельские поселения Далматовского районаНовости администрацииВ краеведческом музее открылась выставка, посвященная 65-летию со дня рождения Татьяны Лепихиной.

Второй этап «антитабачного» закона вступил в силу

b_250_250_16777215_00_images_vugoda.jpgФедеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" окончательно вступил в силу 1 июня 2014 года. Закон направлен на защиту здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Законом запрещено курение в большинстве общественных мест, предусмотрены ценовые и налоговые меры по снижению спроса на табачные изделия (увеличение акцизов на данную продукцию; установление минимальных розничных цен на нее), запрещаются реклама и стимулирование продажи табачных изделий (табачным компаниям нельзя выступать спонсорами любых акций и мероприятий в сфере образования, спорта, здравоохранения и культуры), вводится запрет на потребление табака несовершеннолетними. Ограничивается демонстрация курения с телеэкрана, запрещается показывать табачные изделия и процесс их потребления во всех новых аудиовизуальных произведениях. Также в нем содержатся меры по ограничению торговли табачными изделиями, расширяется перечень мест, где торговать табаком запрещено.

Напомним, с 1 июня 2013 года к местам, где запрещено курить, отнесены территории и помещения следующих объектов:
• образовательные, культурные, спортивные, молодежные учреждения:
• медицинские, реабилитационные учреждения, объекты санаторно-курортных услуг;
• воздушный транспорт, а также все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения;
• территории ближе, чем в 15 метрах от входов и в помещениях вокзалов всех видов, аэропортов, портов, на станциях метрополитенов;
• помещения социальных служб;
• здания и помещения органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления;
• рабочие места в помещениях;
• лифты и в помещения общего пользования многоквартирных домов;
• детские площадки и пляжи;
• следственные изоляторы, помещения мест отбывания наказания;
• автозаправки.

С 1 июня 2014г. запрет распространяется на:
• пассажирские поезда и на суда дальнего следования;
• общежития, хостелы, отели, гостиницы, другие помещения временного проживания;
• объекты торговли, в том числе рынки и нестационарные точки, помещения объектов бытовых услуг, общественного питания, рынков, нестационарные торговые объекты;
• пассажирские платформы пригородных поездов.

За нарушение законав отношении граждан предусмотрены меры административного наказания: штраф от 500 до 1000 рублей, а при нарушении запрета курения на детских площадках - 2000-3000 рублей (ст.6.24 КоАП). За отсутствие контроля за соблюдением норм законодательства на ИП накладывается штраф в размере 30-40 тыс.руб., на юр.лицо - 50-80 тыс.рублей(ст.6.25 ч.3).

Места, где курение запрещено, теперь обязательно должны быть оборудованы соответствующими предупреждающими знаками. В случае их отсутствия на виновника накладывается штраф в размере 10-20 тыс. руб. для должностных лиц и в размере 30-60 тыс.руб. для хозяйствующих субъектов (ст. 6.25 КоАП). Курение возможно на основании решения собственника в специально выделенных местах на открытом воздухе, в изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции. При этом должны быть соблюдены требования к оснащению и оборудованию этих мест (несоблюдение данных требований влечет наложение штрафа на должностное лицо - 20-30 тыс. руб., на юр. лица - от 50 до 80 тыс.руб.(ст.6.25 ч.2).

Также с 1 июня 2014 г. торговля табачными изделиями разрешена лишь в крупных магазинах и торговых павильонах, имеющих торговый зал. Продавать табачные изделия нельзя будет в киосках, а также путем выездной и разносной торговли, запрещена торговля через систему торговых автоматов. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, при этом текст перечня должен быть выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне, составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

Ранее был введен запрет розничную торговлю табачной продукцией в образовательных учреждениях, а также на расстоянии 100 метров от них, учреждениях культуры, спортивных, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных учреждениях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления.

с 01 июня 2014 года к этому перечню добавились вокзалы, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг. Санкции ст.14.53 КоАП за данные правонарушения предполагают штраф на должностные лица от 5 до 10 тыс.руб., на юр.лица от 30-50 тыс.руб.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика